О Ватопедской иконе Пресвятой Богородицы "Отрада, или Утешение"

3 февраля 2024 года

ВАТОПЕДСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ПАРАМИФИЯ" (ОТРАДА, или УТЕШЕНИЕ)

(21 января / 3 февраля, 807)

(сморите видео по ссылке)
В январе 807 года некий алжирский пират по имени Вардухан, обосновавшийся на острове Милос, одном из островов Кикладского архипелага, на 15 пиратских кораблях совершал набеги и опустошал острова Эгейского моря, побережья Фракии и Малой Азии. В тот месяц он решил напасть и на Афон. Он подготовил десять кораблей, взял с собой 200 пиратов и отправился к Ватопедскому монастырю. На рассвете 21 января разбойники пришвартовались в монастырской бухте, выстроились в боевом порядке и, затаившись, стали ждать утреннего открытия монастырских ворот.
 
Монахи, закончив утреню, расходились по своим кельям для краткого отдыха. В церкви остался один игумен, который продолжал молиться. Внезапно старец услышал исходящий от иконы Пресвятой Богородицы глас: "Не открывайте сегодня ворот. Поднимитесь на стены и прогоните пиратов".
 
Удивлённый услышанным, старец повернулся и взглянул на икону Богородицы и оказалось что лица Богородицы и Божественного Младенца чудесно ожили. Маленький Иисус простёр руку, прикрывая ею уста Своей Пресвятой Матери, и, обратив к Ней лицо, сказал: "Не надо, Мати Моя, не говори им. Пусть они получат то, что заслужили, потому что небрегут о своих монашеских обязанностях". Однако Богородица остановила руку Божественного Младенца, повернула лицо немного вправо и снова сказала: "Не открывайте сегодня монастырских ворот!" И, добавив: "Смотрите, покайтесь, ибо Сын Мой гневается на вас!" - в третий раз повторила Своё предостережение.
 
Потрясённый игумен созвал братию и рассказал монахам обо всём увиденном и услышанном. Те со страхом убедились, что священные лики на иконе изменили свое положение и выражение. После этого, поблагодарив Пресвятую Богородицу за Её спасительный Промысел, иноки поднялись на стены.
 
Тем временем пираты с лестницами и топорами уже готовились к штурму монастыря. Игумен, стоя на бойнице, позволил им сначала приблизиться, а затем, возвышая Честный Крест, дал сигнал к отражению атаки. В одночасье десять пиратов пали замертво, многие были ранены, а остальные побежали на свои корабли и уплыли прочь.
 
Растроганные монахи спустились в храм и ещё раз от всего сердца поблагодарили Богородицу. С тех пор икона, сохраняемая и ныне в Ватопедском монастыре, стала называться "Парамифия" (т. е. "Утешение", "Отрада"), и до сих пор остаётся видоизменённой как напоминание о том удивительном происшествии.
 
В память чудесного избавления монастыря от разграбления пред иконой "Отрада" была возжжена неугасимая лампада и зажигается большая свеча. В том приделе, где находится икона, издавна совершается пострижение всех поступающих в число братии обители и ежедневно поётся молебен Божией Матери.
 
В образе "Отрада или Утешение" чудесным образом проявляется особое дерзновение Матери Божией перед Её Сыном - не только утешать грешных, но и гнев Божий отвращать от них.
Фотографии: