О новомучениках Покровского Хотькова монастыря

5 февраля 2024 года

О новомучениках Покровского Хотькова монастыря

В Покровском Хотькове монастыре в лике святых новомучеников прославлен священномученик Николай Дмитриевич Покровский, служивший в обители до революции диаконом. Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 26 декабря 2003 года для общецерковного почитания. Память совершается 10 декабря (27 ноября по ст. ст.), в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников Богородских.

Остальные священнослужители монастыря были исповедниками и подвижниками благочестия. Известные имена: протоиерей Александр Сергеевич Архангельский (расстрелян в Ярославле в 1937 г.), протоиерей Александр Павлович Заозерский (несколько раз арестовывался, дальнейшая судьба неизвестна), священник Алексий Константинович Троицкий (несколько раз арестовывался, скончался в Ярославской области в 1960 г.), иеромонах Кирилл (Зинкин Кузьма Авксентьевич, ссылка в Казахстан на 5 лет в 1931 г., дальнейшая судьба неизвестна), игумен Гедеон (Черкалов Герман Никитич, служил в Горошково, расстрелян в Бутово в 1937 г.), диакон Алексий Сергеевич Архангельский (был арестован в 1922 г., допрашивался в 1931 г., других сведений нет).

Последняя настоятельница монастыря игумения Варсонофия (Евдокимова Васса Ивановна) с сестрами была выслана в Казахстан, на этапе скончалась. Сестры претерпели тюремное заключение, ссылки, о некоторых из них имеются сведения. О двух сестрах известно, что они были расстреляны: монахиня Екатерина (Колгина Екатерина Михайловна) - 1937 г. в Иваново, монахиня Андроника (Абрамова Дарья Гавриловна) - 1938 г. в Бутово. О судьбах большинства сестер нет сведений после ссылки в Казахстан.

Игумения Варсонофия (Евдокимова) Священномученик Николай (Покровский)
Протоиерей Александр Архангельский Протоиерей Александр Заозерский
Игумен Гедеон (Черкалов) Священник Алексий Троицкий
Монахиня Андроника (Абрамова) Монахиня Екатерина (Колгина)

 

Фотографии: