Неделя святых праотец

24 декабря 2023 года

Воскресенье, 24 декабря 2023 года, Неделя святых праотец

В Неделю святых праотец Церковь вспоминает тех, кто жил по воле Божией и следовал туда, куда призывал Господь, даже если это путешествие грозило многочисленными опасностями. Так Авраам доверился Богу, потому что не был ни к чему привязан в этом мире, и отправился в чужую, незнакомую землю. Так Ной строил ковчег, хотя не было никаких признаков грядущего бедствия. К праотцам относятся ветхозаветные праведники, патриархи, родоначальники израильского народа.

Праотцы — это все святые праведники, которые жили на земле от Адама вплоть до рождества Христова. Самые известные из них это: Авель, Сиф, Енос, Енох, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иов, Моисей, Илия, Самуил, Давид, Даниил, три отрока – Азария, Анания, Мисаил и многие другие, о жизни которых мы знаем со страниц Священного Писания.

Плодом многолетнего духовного подвига праотцев, всеми силами стремившихся к праведности, боровшихся за нее, стало рождение Божией Матери. Людям Ветхого Завета было намного сложнее, чем нам: в то время не было Церкви, которая есть у нас, не было таинств Исповеди и Причастия, не было благодати. Но если бы не их вера, не их стремление следовать за Богом, то не родилась бы Божия Матерь, а если бы не Она, то не было бы Спасителя. В Неделю святых праотец мы призваны благодарить их за великий подвиг веры.

Тропарь в Неделю святых праотец, глас 2

Верою праотцы оправдал еси,/ от язык теми предобручивый Церковь:/ хвалятся в славе святии,/ яко от семене их есть Плод благославен,/ без семене Рождшая Тя.// Тех молитвами, Христе Боже, помилуй нас.

Кондак в Неделю святых праотец, глас 6

Рукописаннаго образа не почетше,/ но Неописанным Существом защитившеся, треблаженнии,/ в подвизе огня прославистеся,/ среде же пламене нестерпимаго стояще,/ Бога призвасте:/ ускори, о Щедрый, / и потщися, яко Милостив, в помощь нашу,// яко можеши хотяй.

Источник: Фома.ру, Валаам.ру.

Фотографии: