Неделя святых отец. Библиотека Покровского Хотькова монастыря предлагает новые книги. 9

30 декабря 2023 года

Протоиерей Валериан Кречетов

 

Мария и Марфа. Проповеди. Воспоминания. I.  Издание храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово (Прозоровское) Московской области, 2006.  576 с.

Протоиерей Валериан Кречетов тридцать пять лет служит настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Одинцовского района под Москвой, он - старший духовник Московской епархии Русской Православной Церкви. В 2002 году вышел сборник его проповедей 1983-1998 годов под названием "Марфа или Мария?", который был с интересом встречен православным читателем. Нынешнее их издание вновь сверено с расшифровкой аудиозаписей, переработано, дополнено новыми проповедями, воспоминаниями, прежде всего о протоиерее Николае Гурьянове, с которым отец Валериан в последние годы земной жизни старца виделся почти еженедельно, причащая его Святых Христовых Таин.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент проповеди протоиерея Валериана,

произнесенной им 1 января 1995 года, в Неделю пред Рождеством Христовым "Вера святых отец"

…будем сохранять то, что Господь нам открыл, то, что мы, по милости Божией, имеем в нашей Православной Церкви. Истина нашей веры засвидетельствована сонмом святых, множеством мощей, чудотворных икон, чудес, совершающихся до сего дня. И это будет совершаться до скончания века.

Истину нашей веры, вы знаете, свидетельствует Сам Господь — когда в Иерусалиме, на Гробе Господнем перед Пасхой, в Великую субботу по православному календарю, сходит Благодатный огонь — только у православных! Природа наша свидетельствует. Здесь, на нашей земле, в то время, когда вокруг снег, холод — под Введение во храм Пресвятыя Богородицы распускается верба, и этому свидетели все вы, я показывал вам не раз, и в этот раз тоже — у нас до сих пор стоит эта распустившаяся верба. И все это, и множество других примеров — свидетельства истинной веры.

Ну, а в чем мы согрешаем, в том нужно каяться. Потому что здесь просто наша немощь. Здесь — то, что мы неспособны, к несчастью, исполнять так, как подобает.

Сейчас пост идет – кто уж как постился, кто как трудился, кто отдал дань мiрскому: «Ну как же, Новый год!» – это всё земное, а в Церкви сегодня (1 января по нов. ст.) память мученика Вонифатия. Сегодняшний день, в который «обязательно» нужно, мол, выпить – как же! – это день памяти мученика, которому молятся о том, чтобы, наоборот, не пить. Так что здесь опять – свидетельство того, что мiр все время воюет против истинной веры, против святых. Сей же род не исходит, токмо молитвой и постом (Мф. 7, 21). Так что, против молитвы и поста он и воюет. А пост есть воздержание.

Так что все эти примеры, как говорится, «от противного», показывают, что здесь-то именно и есть то, что нужно беречь, то, чего нужно держаться. Там, где широкая улица, где зеленый свет, там мiр особенно не воюет…

К несчастью, сейчас и среди людей, находящихся в Православной Церкви, есть всевозможные веяния, которые направлены против церковных уставов, против того, что нужно бережно сохранять. Нужно, мол, что-то менять, нужно приспосабливаться к современной жизни. Нет. Церковь никогда не приспосабливалась. Если бы Ной или Лот приспосабливались, то что с нами было бы?

Так что нужно твердо содержать в чистоте веру православную. И память святых отцев, которую мы сегодня совершаем, должна нас укреплять в этом подвиге. Когда же нам в чем-то сделают замечание, скажут: «Что же вы — говорите так, а не соблюдаете этого?» — ну что ж, тут не нужно спорить, тут — только смиряться. Говорить: «Да, всё правильно, вы всё это правильно говорите. Так. как мы говорим, и так, как наша Православная Церковь учит, так и нужно поступать. А то, что мы этого не выполняем, это очень плохо».

Да, действительно, когда мы начинаем отстаивать истину православной веры, в наших устах это звучит неубедительно. Потому что часто мы не являем собой примера настоящего православного человека. Так что здесь запинаются не на вере, а на нас. Когда бывают споры о вере, то нужно помнить, что эти две вещи часто путаются. Да, мы — грешные. А вера наша — истинная. Если мы возьмем святых отцев, в том числе даже и пророка Давида (от семени Давидова — Сам Спаситель!), то и он тоже не всегда поступал так, как нужно. Ну, по немощи человеческой. Это ему попущено было — показать человеческую немощь. Как попущено было апостолу Петру отречься. Но зато пророк Давид написал такой покаянный псалом, каков псалом 50-й: Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей… И множество других псалмов, в которых выразил чувства грешного человека, кающегося и просящего милости Божией. И тогда понятно, почему Господь попустил ему такое падение: ради нас. Чтобы мы через него получили ответ на то, как нужно относиться к своим поступкам, как нужно сокрушаться о своих грехах. Как он говорил, беззаконие мое аз знаю, и грех, мой предо мною есть выну, то есть всегда (Пс. 50, 5). Или: измыю на всяку нощь ложе мое, слезами моими постелю мою омочу (Пс. 6, 7).

Вот поэтому мы и прославляем святых отцев, невзирая на то, что они, может быть, совершали какие-то даже и неблаговидные поступки. Но все это, как и наши грехи, омывается Пречистою Кровью Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. А то, что тоже было у них: у пророка Давида — покаянное чувство, у апостола Петра — вера его, — за это Господь любит и прощает, и за это Господь даже включил пророка Давида в свою родословную, апостолу Петру ключи Царства Небесного дал. Подумать только: ключи от Царства Небесного! И вся эта картина жизни пророков и апостолов, и всех наших святых отцев показывает непостижимую глубину путей Промысла Божия. Мы можем только благодарить Бога за то, что Господь открывает множество путей: Широка заповедь Твоя зело (Пс. 18, 96), утешает нас примерами покаяния, милосердия, веры. И, таким образом — как говорит тот же пророк Давид, который так часто прославляется в нашей Православной Церкви, хотя он один из ветхозаветных праведников, — когда обстоятельства колеблют нашу веру, когда погна враг душу мою, смирил есть в землю живот мой, посадил мя есть в темных, яко мертвыя века (видите: и тьма, и мертвые века), и уны во мне дух мой, во мне смятеся сердце мое, — и тогда нужно обращать взгляд свой на всех этих отцев: помяну дни древния, поучихся во всех делех Твоих, в творениих руку Твоею поучахся (Пс. 142, 3-5). То есть как раз то, что совершает сегодня Церковь: вспоминает дни древние, поучается в делах Божиих, в творениях рук Его.

Вот почему Церковь устанавливает эти празднования — святых праотцев, отцев. Потому что учит нас от дней древних укреплению веры, надежды на милость Божию. Аминь.

1 января 1995 г.

 

#новый_год #проповедь #валериан_кречетов #неделя_святых_отец

Фотографии: