Экскурсия в музей "Дом урядника"

2 декабря 2023 года

ЭКСКУРСИЯ В "ДОМ УРЯДНИКА"

Сегодня преподаватели и воспитанники Детского пансиона посетили музей "Дом урядника", расположенный недалеко от монастыря.
Его открыл в прошедшем году протоиерей Виктор Григоренко (незадолго до своей кончины), а теперь дочь батюшки, Дарья Викторовна, встречает всех гостей, очень интересно и с любовью рассказывает о нашем крае и людях, оставивших здесь свой след.

В "Доме урядника" мы познакомились с историей бывшего хозяина этого дома, Никифора Ильича Дмитриева, который в то же время служил смотрителем за порядком в Покровском Хотькове монастыре в начале XX века. Увидели, какой подарок сделали своими руками сестры обители для протоиерея Александра Заозерского (в годы гонений он был репрессирован, дальнейшая судьба неизвестна). Узнали, как выглядела последняя староста монастырского прихода Мария Ивановна Кузнецова (она была сослана в Казахстан и впоследствии побывала в этом доме).

Для многих детей это было первое посещение музея, и оно прошло в очень уютной обстановке XIX века, когда можно было самим увидеть и потрогать старинные предметы, которым уже более 100 лет.

Краткая справка:

Музей «Дом урядника» находится по адресу: Сергиево-Посадский городской округ, Хотьково, Кооперативный переулок, д. 12 и открыт для посещения группами до 15 человек по предварительной записи по телефону:

☎ 8 (926) 656-63-89 (WhatsApp, Telegram).

#музей #домурядника #экскурсия #Хотьково

Фотографии: