День Тезоименитства настоятельницы монастыря Игумении Олимпиады

7 августа 2020 года

7 августа в Покровском Хотькове монастыре торжественно почтили память святой Олимпиады, диаконисы Константинопольской, и поздравили настоятельницу монастыря Игумению Олимпиаду с Днем Тезоименитства.

В этот день Божественную Литургию возглавил Архиепископ Каширский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Его Высокопреосвященству сослужили протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архимандрит Павел, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, и духовенство обители.

За богослужением молились Игумения Олимпиада с сестрами, Игумения Мария, настоятельница Аносина Борисоглебского ставропигиального женского монастыря, гости и прихожане обители.

По окончании Святого Причащения и славления праздника Владыка Феогност огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Игумении Олимпиаде:

"Досточтимая Матушка Игумения!

От души поздравляю Вас с тезоименитством - днем памяти святой Олимпиады диаконисы, стяжавшей воздержание и смиренное сердце, бдение с милостынею, разум и веру праву, и совершенную любовь (канон святой).

Молитвами Вашей небесной покровительницы да ниспошлет Вам Великодаровитый Господь крепость душевных и телесных сил, бодрость духа и Свою неоскудевающую помощь в стяжании монашеских добродетелей и в дальнейших игуменских трудах.

Божией благословение да пребывает с Вами неизменно.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси"

Фотографии: