Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в обители

11 августа 2016 года

Сегодня, 11 августа, в день празднования памяти мученика Каллиника, в Покровском Хотькове монастыре Божественную Литургию возглавил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенство Покровского Хотькова монастыря.

По окончании Богослужения Архиепископ Феогност обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Для всякого православного человека очевидно, и это известно нам от начала, что главное – это спасение души. Именно поэтому человек идет в монастырь, именно поэтому накладывает на себя подвиги, трудится, молится – человек хочет спасения души.

Но вместе с тем, к этой мысли, верной и истинной, есть другая: кто хочет душу свою спасти, тот погубит ее, а кто погубит ее Мене ради и Евангелия, тот спасет ее. Как же понять, с одной стороны, нам говорят, о том, что главное – это спасение души, но вместе с тем Евангелие говорит о том, что, кто хочет душу свою спасти, тот погубит ее? Как же быть: спасать душу или не спасать? Ответ очень простой: заповедь новую даю вам – да любите друг друга. Тогда, когда мы забываем о себе, - в миру, в семье: ради детей, ради семьи; на службе: там долг – ради ближних; в монастыре: ради братий и сестер. Когда мы забываем о себе, т.е. когда мы становимся как бы не причастны к спасению своей души, вот тогда мы ее и спасаем. А как только мы думаем о спасении своей души и забываем, что рядом с нами братья и сестры, рядом с нами друзья и враги, рядом с нами близкие и дальние, рядом с нами – люди, вот тогда, когда мы забываем об этом, тогда-то мы губим свою душу. Поэтому нет никакого противоречия в первой истине: главное – спасение души. А вторая истина только подтверждает – тот, кто думает о себе, т.е. эгоист, он закрылся где-то у себя, никого не видит, никого не слышит и молится о спасении своей души, ну конечно, он погубит свою душу. А тот, кто вышел к ближним, ради любви к ближним, он спасет свою душу.

И Сам Господь, Он снисшел с небесе нас ради человек и нашего ради спасения. Страшные страсти, и Животворящий Крест, и вольное погребение Плоти изволил по любви к роду человеческому. И мы должны помнить об этом и благодарны быть Богу. И наши святые, преподобные и богоносные отцы наши, они все забывали о себе. Они забывали о себе ради ближних, ради братий, сестер, отцов, матерей, ради Родины, ради Церкви. Они забывали о себе. И вот те, кто забывал о себе, тот и спасал свою душу, а кто был поглощен спасением своей души и думал только о себе, тот губил свою душу.

Благодарение Богу, что нам открываются простые и ясные истины. Как сказал один конструктор военный: всё необходимое просто, а всё сложное не нужно. Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено, там нет ни одного. И вот эти две самые простые истины – хочешь душу свою спасти, губи ее ради ближнего, забывай о себе, служи ближним, как раб купленный. Как о преподобном Сергии сказано, он братии служил, как раб купленный: и дрова рубил, и воду носил, и просфоры пек. А родители его? Забывали о себе ради своих детей. А отец преподобного Сергия с князем в Орду ходил, забывая о себе. Забывая о себе. В этом такая великая сила и в этом путь к счастью – забыть о себе хотя бы на время. Лучше навсегда, ну хотя бы на время, иногда забывать о себе и помнить, что рядом люди, которые болеют, которые скорбят, которым плохо, которым тяжело, которые мучаются. Вот помнить об этом и забывать о себе. И тогда мы будем подвизаться, губя свою душу, и Господь ее будет спасать».

Фотографии: