Архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную Литургию в монастыре

29 апреля 2019 года

В понедельник Светлой Седмицы Архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную Литургию в Покровском Хотькове монастыре. Преосвященному Владыке сослужило духовенство обители. По окончании Литургии был совершен Крестный ход, по-пасхальному особенно радостный.

В проповеди к молящимся Архиепископ Феогност говорил о вере и верности Христу Спасителю нашему.

«Христос Воскресе!

Вера и верность. В каком взаимоотношении они находятся друг с другом? Вера свидетельствуется верностью, а верность – это свидетельство веры. Если в земной жизни Господь спрашивал и требовал: «Веруеши ли?», то  по Своем Воскресении, обращаясь к вдове, а, в общем-то, ко всем нам, Он сказал: «И не буди неверен, но верен». То есть впервые Христос говорит о верности.

Верность. Что такое верность? И как объяснить, растолковать значение этого слова? Наверное, лучше всего об этом сказано у Достоевского, где он говорит: «Если кто-то мне докажет, что Христос вне истины, а истина вне Христа, то я останусь со Христом, а не с истиной». Верность – это такое состояние, когда никакие доводы лжеименного разума не могут поколебать нашей веры.

Именно верность дает нам силы и основание в верности. Есть три основных положения: первое – это присяга. Присяга для нас – это крещение, когда нас спрашивали: 

- Отрицаешься ли  сатаны?

- Отрицаюсь. 

- Веруешь ли Христу?

- Верую, яко Царю и Богу.

Вот это наша присяга. Если кто-то нам докажет, что это не так, то мы оставим этого человека с его знаниями, а сами должны остаться верными, верными  Христу. И какая в этом сила, и какая в этом мощь! И мученики, эти свидетели первых веков, и новомученики Церкви Русской, они своей жизнью доказали свою верность Христу.

Верность – это залог нашего спасения, потому что никакими трудами, никакими подвигами человек не может заслужить Божественную благодать и спасение. Господь дает нам это по Своей милости и любви, от нас требуется одно – быть верными. И вот эти слова, которые Господь Спаситель сказал Фоме, мы должны их повторять себе, как бы Он нам это сказал: «И не буди неверен, но верен».

И в верности есть великая радость, потому что сомнение – это как трещина в корпусе корабля, сомнение – это как прокол колеса. Когда уходит благодать, и корабль тонет, а машина останавливается. …Как сказал Господь, придут соблазны миру, и горе тому, через кого приходят, но блажен человек, кто не соблазнится о Мне. И вот верность – это состояние чистоты и честности, а честность – это наша верность нашей присяге. И когда мы верны нашей присяге, то мы честны, честны по отношению к нашей совести и в отношении к Богу.

Господь да поможет нам сохранить это не как тяжелое послушание, а как самую большую радость. Именно только когда человек бывает верен своему долгу и вере, тогда он по-настоящему бывает счастлив.

Христос воскресе!»

Фотографии: