Архиепископ Феогност совершил Божественную Литургию в Покровском Хотькове монастыре

13 апреля 2019 года

Сегодня, 13 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста, в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре Божественную Литургию возглавил Архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, викарий Патриарха Московского и всея Руси. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители Игумения Олимпиада с сестрами и воспитанницами Детского пансиона, прихожане и паломники.

Церковные песнопения исполнил хор насельниц монастыря.

Икона "Похвала Пресвятой Богородицы"

По окончании Божественной Литургии Владыка Феогност обратился к верующим с архипастырским словом:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

На Кресте Господнем совершилось не только наше спасение. Но рядом с Крестом и на Кресте произошло еще одно Таинство. Господь, указывая Матери Своей на апостола Иоанна Богослова, сказал: «Се сын Твой», а ему, указывая на Матерь Свою: «Се Матерь твоя».

Это таинственное событие, в котором лежит начало нашего упования, нашего прибежища к Заступнице Усердной рода христианского. Господь видел, насколько нестойкие были Его ученики, но настолько велика была Его любовь, и Он не оставил их. И благодать Духа Святаго в Пятидесятницу сошла на апостолов. Но даже эта благодать не смогла их сделать достойными того подвига, который был совершен Христом на Кресте. И потому-то Господь по любви к нам дал нам Заступницу Усердную рода христианского, к Которой мы прибегаем во все трудные минуты нашей жизни. И в радостные минуты мы тоже благодарим Ее за Ее заступление о нас, за то, что Она ходатайствует о нас перед Сыном Своим.

И даже начало проповеди, когда Господь был в Кане Галилейской, когда Он не собирался совершать никакие чудеса, но Матерь Его попросила: «Вина у них нет». На что Он сказал: «Что [есть] Мне и Тебе, Жено? Не у прииде час Мой». Но тем не менее Он исполнил просьбу Своей Матери, и совершилось первое чудо, когда вода превратилась в вино.

И у каждого из нас в жизни – у кого-то больше, у кого-то меньше – таинственных событий, когда мы по-особому ощущаем близость Матери Божией, Ее заступничество перед Сыном Божиим, Господом нашим Иисусом Христом.

И сегодня, когда мы молитвенно воспеваем Ее, когда праздник постом, Суббота Акафиста, и когда вчера мы читали Акафист, в котором мы прославляли Матерь Божию, нужно помнить о том, что нет таких слов, которыми мы могли бы выразить всю глубину наших чувств, всю нашу благодарность Матери Божией. И часто бывает благоговейное молчание выше наших слов. Но благословен человек, у которого сочетается молитва с молчанием. И это самое благословенное и таинственное соединение, когда мы можем говорить, обращаясь к Матери Божией, и когда мы можем благоговейно молчать. Какие замечательные слова у Давида: «Упразднитесь и разумейте».

И вот это молчание, когда мы один на один в своей келлии, в храме предстоим Заступнице Усердной рода христианского, то сердце наше переполняется радостью, благодарностью и силой, потому что сила Божия в немощи совершается. И тогда, когда мы приходим немощные, но дерзновенно предстоим и просим, дабы Господь укрепил нас на всех путях нашей жизни, чтобы Он сделал нас достойными орудиями Своей благости. И кода мы знаем, что есть Заступница Усердная рода христианского, Которая ходатайствует о нас. И это великая сила, это наше упование, и в этом наше спасение, потому что по делам нашим не спаслась бы никакая плоть. И только неизреченная милость Божия, ходатайство Матери Божией и святых дает нам надежду, дает нам возможность уповать и верить, что Господь и нас вселит в обители небесные, туда, где пребывают все, любящие Бога. Аминь".

Фотографии: