17 июня - день памяти преподобного Митрофана игумена, Радонежского

17 июня 2023 года

ТРОИЦКИЙ ПАТЕРИК.

4/17 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО МИТРОФАНА ИГУМЕНА, РАДОНЕЖСКОГО

Преподобный Митрофан постриг в монашество пустынника Варфоломея, будущего основателя Троицкой обители — преподобного игумена Сергия, поселившегося тогда на горе Маковец. Некоторые исследователи полагают, что первоначально Митрофан был игуменом Покровского Хотькова монастыря. По сведениям преподобного Епифания Премудрого и иеромонаха Пахомия Логофета, Варфоломей попросил игумена Митрофана прийти к нему в пустыню и несказанно обрадовался, когда старец согласился пожить вместе с ним в его келии. Через некоторое время юный подвижник обратился к Митрофану с просьбой о пострижении в монашество. 7 октября 1337 года (по другим данным, 1342 г.), в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха, преподобный Митрофан совершил постриг пустынника Варфоломея с наречением ему имени Сергий. Окончив пострижение, старец отслужил Божественную Литургию и приобщил новопостриженного монаха Святых Христовых Таин. При этом церковь наполнилась неизреченным благоуханием, распространявшимся даже за пределы храма. Семь дней после пострижения преподобный Сергий не покидал церковь, пребывая в посте и молитве, питаясь только просфорой, которую получал от совершавшего ежедневно Божественную Литургию преподобного Митрофана. Некоторое время игумен пробыл с преподобным Сергием, чтобы дать ему наставления относительно монашеской жизни, и затем удалился, оставив его, как выражается жизнеописатель, «единаго в пустыни безмолвствовати и единствовати».

Когда к преподобному Сергию собрались братия, в Троицкую обитель переселился на жительство и старец Митрофан. Он стал ее первым игуменом. Через некоторое время игумен тяжело заболел и отошел ко Господу, после чего, по настоянию братии, преподобный Сергий принял на себя игуменство вместе с саном священства.

Могила преподобного Митрофана была первой на кладбище Троицкой обители. Изображения преподобного Митрофана есть на миниатюрах Лицевого жития преподобного Сергия конца XVI века. Основной источник сведений о святом — «Житие и чудеса преподобного Сергия, игумена Радонежского, записанные преподобным Епифанием Премудрым, иеромонахом Пахомием Логофетом и старцем Симоном Азарьиным». Скончался преподобный Митрофан игумен в XIV веке, память его совершается 4/17 июня и 6/19 июля — в Соборе Радонежских святых.

Преставление преподобного Митрофана.

Фрагмент Лицевого жития преподобного Сергия. Конец XVI века

Источник: Собор Радонежских святых: Краткий патерик / Сост. иеромонах Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. С. 23–24.