Великая Суббота. Освящение куличей

15 апреля 2023 года

Всю Великую Субботу, когда воспоминается телесное погребение Господа Иисуса Христа и схождение Его во ад, в храме лежит для поклонения Плащаница - изображение почившего Христа, лежащего во гробе. В двенадцатом часу ночи совершается Полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце Полунощницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

В этот день бывает снисхождение Благодатного Божественного Огня в Иерусалиме на Гробе Господнем, с трепетом ожидаемого всем миром. Одного из наших прихожан Господь сподобил встречать Благодатный Огонь, когда русская делегация привезла его в Москву, и, конечно, зажечь от него свою лампадку.

Традиционно в Великую Субботу в Покровском Хотькове монастыре прошло освящение пасхальной снеди: куличей, яиц и творожных пасох. В преддверии Светлой Пасхи Христовой православные люди готовятся к этому Великому Празднику не только духовно, но и заранее запасаясь продуктами для праздничной трапезы и гостинцами для близких и нуждающихся.

Фотографии: