Проповедь на праздник Преображения Господня

19 августа 2020 года

Иисус Христос был Сыном Человеческим. И нам, простым людям, дал заповедь жить так, как жил Он на земле: всем нести мир, любовь, смиряться, не грешить. Но Христос - это Богочеловек, слава Божества Его часто была скрыта от ближних. В день Преображения она была явлена в полной мере.

На горе Фавор открылись духовные очи апостолов Петра, Иакова и Иоанна. И увидели они, что лицо Иисуса Христа просияло, как солнце, и одежды Его сделались белыми, как снег. И видели они Учителя своего, беседовавшего с великими пророками Моисеем и Илией. И слышали глас с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 17).

На горе Фавор, что на Святой земле, на самой вершине стоит храм Преображения Господня. В алтере под Престолом камень, на котором 2000 лет назад преобразился Христос.

Удивительны эти места, удивительна сама природа. Посреди долины царственная перевернутая чаша, покрытая лесами. Растет здесь фаворский дуб, единственный в своем роде. Желуди на нем крупные, а листочки маленькие. Удивительная тишина, покой на вершине этой горы. Каждый, кто побывает там, невольно вспоминает слова апостола Петра: «Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну и одну Илии» (Мф. 17, 4).

В храме Преображения Господня есть чудотворная икона Божией Матери «Акафистная». То, что она чудотворная, подтверждает сертификат - свидетельствующее удостоверение. Но не документ подтвердил благодать, а опыт.

Праздник Преображения - это день исторического события, которое было больше 2000 лет назад, это напоминание нам, ныне живущим, о нашем преображении, внутреннем изменении. С чего и начинается преображение? Оно может начаться со смирения, когда ты Господа принял своей душой, когда будем постоянно ходить в церковь, каяться, очищать душу от грехов, причащаться, молиться, когда будем стараться искоренять из себя все пороки и страсти. Тогда душа наша начнет преображаться, и этому преображению не будет конца.

И Господь сказал: «Будьте святы, как и Отец Мой Свят есть, будьте совершенны, как Отец Мой Совершен есть» (см. 1 Пет. 1, 16, Мф. 5,48). Многие думают: «Куда нам до совершенства? Уж больно мы грешные. Господь нас не простит, бесполезно молиться, лучше будем жить так, как жили». Но эти мысли не наши, не Божии, это мысли врага нашего спасения, лукавого. Он обычно внушает мысль, что ничего страшного в грехе нет, все так же живут, что Бог милостив. А после грехопадения говорит: «Бог жесток, Он не простит ничего, нечего и каяться». Но нет такого греха, который не простил бы Господь, если человек, конечно, признает, исправляется.

Многие люди на земле Закона Божиего не знали и решили по неведенью следовать законам мира. И те, кто начинает жить по-иному, каются, исполняют заповеди Божии, чувствуют свое преображение, как из грешных людей очищаются и становятся другими - добрыми, светлыми и святыми.

Есть и другая крайность - некоторые считают: я человек неплохой, крещеный, в церковь иногда хожу, бывает, и свечку поставлю, Бог меня любит - зачем мне преображаться? Преображаться нужно всем. У кого на первом месте не спасение души, а жизнь плоти (это главные блага земные), тот не предался всецело в руки Божии, не живет по воле Божией.

Сегодня Православная Церковь освящает плоды земли - яблоки, виноград. Обычай этот древний, идет из Ветхозаветной Церкви. Он говорит о том, что мы должны уподобляться плодоносящим древам, давать обильный урожай духовный и посвящать свои жизни Господу, подобно тому, как первые люди приносили начатки всех плодов земных в жертву Богу. Сам Спаситель сравнивал учеников Своих с плодоносящими лозами виноградными, иных же с безплодными смоковницами.

В наших краях виноград редок, средняя Россия всегда славилась яблоками, потому и называют в народе праздник Преображения Господня Яблочным Спасом. Сочное спелое яблоко освящается, окропляются святой водой - оно уже преобразилось, налилось силой, наполнилось ароматом, созрело. Предстоит созреть и нам, преобразиться, приготовиться, чтобы стать достойными Царства Небесного, где одесную Бога Отца восседает Господь наш Иисус Христос, показавший славу Свою на горе Фаворской. Аминь.

Фотографии: