Проповедь Архиепископа Феогноста в Покровском Хотькове монастыре

22 августа 2020 года

Проповедь Архиепископа Каширского Феогноста, Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, 22 августа 2020 года в Покровском Хотькове монастыре

«Верую во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Собор - какое это важное понимание и значение этого слова, ибо Соборная - это не только управляемая Поместными, Вселенскими и Архиерейскими Соборами. Соборная - это значит Церковь, когда мы все собираемся вместе на молитву.

И молитва третьего антифона на Литургии: «Иже общия и согласныя молитвы нам дарова». Мы пробегаем это и не останавливаемся на этом. И в этом наша неблагодарность. События последних месяцев показали, насколько все в жизни изменчиво и переменчиво. И то, что мы сегодня вместе собираемся на молитву, - это такое счастье, это такое благодарение Богу, потому что именно это заповедовал нам Господь: «Там, где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я буду посреде вас» (Мф. 18:20). И Апостолы по Вознесении Господа, как сказано в деяниях Апостольских, собрались вместе единодушно в терпении и молитве.

То есть - какая сила в молитве, когда мы молимся вместе. И это дар Божий нам. И потому, кода человек считает, что он что-то сделал великое, что он пришел в церковь, т.е. в собрание верующих, - он глубоко заблуждается. Нужно благодарить Бога, Бога благодарить за то, что мы собрались вместе помолиться. А еще лучше будет тогда, когда мы будем не только единеми усты и единем сердцем, а когда мы вместе молимся об одном.

И Церковь Христова дала нам Божественную Литургию, вечерню, утреню. В этих молитвах, в этих прошениях есть всё необходимое для нашей жизни, стоит только вдуматься в эти мысли и молитвы и поверить в то, что если мы действительно вместе молимся, то всё на потребу нам даст Господь, ибо у Него во власти и долголетие, и здоровье, и благополучие - всё у Господа. И каждому Он дает в меру, которая необходима человеку для его спасения.

Так будем благодарить Бога и радоваться, что мы можем вместе молиться за Божественными службами.