Празднование в день памяти Святителя Христова Николая

20 декабря 2013 года

19 декабря Православная Церковь празднует память святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. В Покровском Хотькове монастыре – это престольный праздник. В Никольском соборе центральный придел посвящен этому великому святому, поэтому Всенощное бдение и праздничная Божественная Литургия совершались в Никольском храме обители, в котором накануне праздника были разобраны строительные леса и взору молящихся предстал величественный образ Спаса Вседержителя, изображенный в центральном куполе собора.

Несмотря на будничный день, в соборе было много молящихся, пришедших почтить великого Угодника Христова. По окончании Литургии был отслужен молебен с Крестным ходом вокруг Никольского собора.

Святитель Николай избранный раб Божий. Он весь пребывал в любви и милосердии, любил Бога всем сердцем, душой и помышлением. Он любил и ближних своих и старался избавить их от греха. Корабельщики, купцы - все путешествующие всегда призывали его в помощь, и никогда он не отказывал им. Есть воспо­минание одного миссионера. Он рассказывал, что в Харбине на вокзале стоял большой образ Николая Угодника. Как обычно бывает, когда ждут родных с поезда, ходят, разглядывают картины, смотрят на людей, интересуются. Часто подходили и к этой иконе. Среди стоявших перед иконой были китайцы и корейцы. Они спрашивали: «Кто это такой?» — «Это, — говорят, — русский бог, Николай». — «А что, он помогает?» — «Всегда помогает!» — «А кому он помогает? Только русским?» — «Любым помогает. Только призывай его». И случилось однажды такое. Около Харбина есть большая река Сунгари. Одному китайцу пришлось плыть на лодке. Внезапно налетела буря, лодка перевернулась, и он стал тонуть. И тут ему пришла на память эта икона на вокзале. Он стал, кричать: «Русский бог, тот, который на вокзале, помоги мне, Николай, русский бог!» Вдруг он увидел, что какая-то доска к нему приближается. Он ухватился за нее, и она быстро понеслась к берегу. Он только прилагал силы удерживаться за эту доску. Вдруг он почувствовал, что животом очутился на песке, на речном берегу. После такого чудесного спасения китаец поспешил на вокзал к этой иконе. Уж и целовал он эту икону и говорил: «Вот смотрите, помог мне русский бог Николай». Какую-то монету достал и положил. Николай Угодник слышит всех.

 

Фотографии: