Празднование Дня святых жен-мироносиц

16 мая 2021 года

16 мая в Покровском Хотькове монастыре состоялось широкое празднование в честь святых Жен-мироносиц. За Божественной Литургией собралось много молящихся: взрослых и детей, прихожан и гостей обители.

Затем состоялся Крестный ход, который благодаря хорошей погоде прошел очень радостно и торжественно.

По окончании богослужения все желающие были приглашены на трапезу, а также на мастер-классы и выступление фольклорных коллективов, организованные у стен монастыря благотворительным фондом "Исток" под руководством Председателя Московского областного регионального отделения «Союза женщин России», президента фонда Екатерины Юрьевны Богдасаровой.

В обращении ко всем пришедшим на праздник Екатерина Юрьевна отметила: «Уже во второй раз мы широко празднуем этот день. И я хочу сказать несколько слов о современных женщинах. Сегодня женщина занимает разные должности, себя реализует в разных сферах деятельности, в политике, в экономике, в предпринимательстве, в благотворительности. Но, тем не менее, женщина всегда остается матерью».

Игумения Олимпиада поздравила всех присутствующих с Праздником святых жен-мироносиц, которые верно и бесстрашно несли свое служение Господу. О служении современных женщинах она сказала, что именно на них лежит обязанность и ответственность по сохранению мира в доме и на работе, что именно они в Великую Отечественную войну выносили на своих плечах раненых с поля боя, ухаживали за ними, что именно они – белые платочки – сберегли веру Православную для потомков. На пасхальное приветствие Матушки Игумении «Христос Воскресе!» все дружно ответствовали «Воистину Воскресе!».

В детском пансионе воспитанницы выступили перед прихожанами и гостями с праздничным концертом и показали спектакль «Божия коровка».

Затем дети пропели Екатерине Юрьевне многолетие и преподнесли цветы.

Заключительным и главным мероприятием сегодняшнего дня стал круглый стол, где женщины из сферы образования, науки, политики и бизнеса обсудили роль прекрасного пола в современном мире, а также православную культуру и духовный подвиг Жен-мироносиц.

Фотографии: