Праздник преподобных Кирилла и Марии Радонежских

11 октября 2019 года

11 октября в Покровском Хотькове монастыре торжественно отметили праздник в честь преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. 10 октября, по традиции, в 15.00 была отслужена малая вечерня с акафистом Преподобным Кириллу и Марии Радонежским. Всенощное бдение и раннюю Божественную Литургию в день праздника возглавил Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. За богослужением молились настоятельница монастыря Игумения Олимпиада с сестрами, воспитанницы пансиона, множество паломников и гости обители.

Церковные песнопения исполнил хор воспитанниц и выпускниц Православного детского пансиона при монастыре.

После славления преподобных Кирилла и Марии Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

"Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия!

Помоги, Господи, нам в этой жизни прожить искренними, добрыми, верными христианами. Не имеет значения, какие обстоятельства жизни, не имеет значения, какое ныне время. Имеет значение только то, насколько мы близки к Богу Христу Спасителю нашему, насколько мы живем Его Евангельскими заповедями, насколько мы ожидаем молитвенного общения с ним на земле так, чтобы оно завершилось вечным общением во Христе Спасителе нашем, в Его Пренебесном  Царствии, которого добрым и богоугодным житием нас с вами в святыне Православия (и благодарение Богу за дар веры, в которой мы живем), сподоби, Господи, всех нас с вами наследовать. Аминь".

Позднюю Божественную Литургию совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, Архиепископ Каширский Феогност в сослужении духовенства обители и гостей из числа священнослужителей. Почтить память благоверных родителей преподобного Сергия приехала настоятельница Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского монахиня Даниила с сестрами.

За поздней Литургией пел хор сестер монастыря.

По окончании Божественной Литургии Архиепископ Феогност от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Матушку Игумению с сестрами и всех молящихся с праздником и обратился к собравшимся с проповедью о значении преподобных Кирилла и Марии:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Преподобные и богоносные Кирилл и Мария, родители преподобного и богоноснаго отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца, – воистину светильники благочестия, ибо они воспитали того, через кого Господь просветил мир. Тот мир, в котором жили наши предки, мир, который жил в уничижении, прозябал и терял веру и надежду.

Преподобный Сергий. Господь через него вдохнул в народ наш жизнь и веру. И несомненно именно родители больше всего повлияли на него, ибо он смотрел на них и, как всякие дети, подражал своим родителям. Они были благородны, как написано в летописи, и благочестивы.

И очень важно понять, что мы понимаем под благородством и благочестием. Благородство – это благодарность. Если человек неблагодарен, какое бы генеалогическое древо у него не было, он не благороден. Только благородные люди бывают благодарными.

Ну а благочестие – что это такое? Правильное ношение ритуальной одежды? Или какие-то особые действия, поступки? Благочестие – это наши благие дела. Тогда, когда у нас есть благие дела, значит, мы благочестивы; когда мы благодарны, значит, мы принадлежим к благородному роду. А когда мы имеем добрые дела, благие, то, значит, мы принадлежим к благочестивым людям.

И сегодня, как и во все времена, даже такие надписи есть на египетских пирамидах, где жалуются, что дети стали не такие, всё стало хуже. Это было в первые века христианства, это было во все времена. Всегда старшим поколениям кажется, что молодые не такие благочестивые, не такие благородные, что они не восприняли то, что дали им отцы и деды.

На самом деле это не так. У молодежи еще есть будущее, и у них будет время впитать в себя то доброе, если это доброе они увидят в нас. Ибо хорошая, простая и самая первая заповедь педагогики, воспитания: не воспитывай – воспитывай ся. Занимайся своим воспитанием, и тогда ближние будут сами, глядя на тебя, изменяться и в лучшую сторону. Если ты, действительно, будешь воспитывать себя.

А мы же всё стараемся воспитывать других: они неправильно живут, они не такие. А они смотрят наше неправильное житие и говорят: «Ты говоришь, конечно, хорошо, а поступаешь как? Совсем не очень». И потому-то они во многом делают то зло, которое сегодня есть и всегда было; оно зависит от того, что в нас недостаточно благородства и благочестия.

Когда мы сами будем благочестивы и благородны, вокруг нас изменится мир. Люди ищут лучшее и хорошее. Вспомним старые добрые времена и сегодняшние. Ведь за сколько тысяч километров люди едут к старцам, они верят, что вот он есть и он всё знает. И пример их, и жизнь их – она воспитала нас, эти примеры воспитали нас.

И потому-то сегодня вспоминая с благодарностью о благородных Кирилле и Марии, которые воспитали благословенного Отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца, не будем корить молодое поколение, а будем давать добрый пример, чтобы они, глядя на нас, меняли свою жизнь. Это очень трудно, это гораздо труднее, чем учить, но это единственный путь изменить тот мир, который находится рядом с нами, тот мир, в котором мы живем.

Молитвами преподобных и богоносных Кирилла и Марии и Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца, Господь да даст нам силы изменить свою жизнь. И тогда изменится жизнь вокруг нас".

Сегодняшний день для всех стал настоящим Праздником.

Радуйтеся, преподобнии Кирилле и Марие, усерднии о нас пред Богом молитвенницы.

Фото: В. Ходаков, Покровский Хотьков монастырь

Фотографии: