Память святителя Митрофана Воронежского

8 декабря 2013 года

6 декабря в Покровском Хотькове монастыре прошел престольный праздник - память свт. Митрофана Воронежского, небесного покровителя храма над южными вратами обители. За ранней Божественной Литургией молились Настоятельница монастыря Игумения Олимпиада с сестрами, духовенством и гостей обители, пришедшими почтить память святителя.

 

 

В ноябре 2013 года исполнилось 390 лет со дня рождения свт. Митрофана, первого епископа Воронежского (1623 – 1703).

Из памятных событий, связанных с именем святителя, интересна история написания портрета свт. Митрофана почитателями его имени.

 

Снимок с изображения, исполненного Л.Г.Соловьевым.

Оригиналом послужило изображение, сделанное И.В.Шевцовым.

«В 1830 году воронежский купец Гарденин, испытавший на себе благодатную помощь святителя Митрофана и почитавший его как великого угодника Божиего, нашел старинный портрет святого и обратился с просьбой к любителю-художнику, чиновнику Шевцову, чтобы он снял с портрета копию. Но портрет был так ветх, что трудно было уловить черты, стертые временем. Боясь исказить лик святителя, Шевцов отказался исполнить просьбу Гарденина. Позднее святитель Антоний (Смирницкий), также желавший иметь изображение первосвятителя Воронежского, память которого он благоговейно чтил, тщетно старался убедить Шевцова и тогда с глубокою уверенностью сказал ему:

«Не сомневайся: ты увидишь святителя наяву или во сне».

Шевцов поверил словам святого архиерея и весь тот день провел в молитве к Богу, чтобы Он сподобил его увидеть святителя Митрофана. И вот на следующую же ночь Шевцов увидел во сне старца, но только в сумраке, неясно; затем свет рассеял сумрак, и пред ним появилось совершенно отчетливое изображение первосвятителя. Когда Шевцов проснулся, он без труда по памяти воспроизвел его на холсте. Затем он рассказал преосвященному Антонию о чудесном явлении святителя Митрофана и показал нарисованное им изображение. Владыка благословил Шевцова писать копии с этого изображения, имея в виду желание многих почитателей памяти первопрестольника Воронежского».

 

В этом году также исполнилось 180 лет с основания надвратного храма обители в честь свт. Митрофана Воронежского, прославленного в лике святых в 1832 году, и этот храм был одним из первых, посвященных свт. Митрофану. Храм был освящен 29 июня 1833 года свт. Филаретом (Дроздовым), окормлявшим Хотьков монастырь в XIX веке.

 

Храм святителя Митрофана в XIX веке                  

                                                                       XIX век                                                                                       6 декабря 2013 года

В своей проповеди, произнесенной по освящении, свт. Филарет говорил:

«Сей храм, по всей вероятности, есть первый, который украшается новопрославленным именем твоим, святителю и чудотворче Митрофане. Приими сей начаток, сию добровольную жертву веры; представи оную Великому Архиерею, прошедшему небеса, Господу нашему Иисусу Христу; сотвори ее благоприятну Богови; дополни и дополняй твоими богоприятными молитвами недостаточество наших молитв, ныне принесенных о храме сем и отныне во храме сем приносимых; не попусти праздну быти благодатному имени твоему, нареченному на храме сем, но посещай оный, яко тебе верою нашею усвоенный; благослови и упаси душу, сей дар усердия тебе принесшую, и всем храму сему служащим и в него притекающим споспешествуй, да и сами, по апостольскому слову, яко камение живо, зиждутся в храм духовен, святительство свято, возносити жертвы духовны, благоприятны Богови Иисус Христом.

Веруйте и не сомневайтесь, чада веры, что прошения наши, теперь изреченные, и слышит, и приемлет, и не отречется исполнить избранный нами предстатель пред Богом. Ибо для чего иначе и прославил его Бог на земли, довольного славою небесною и не имеющего нужды в славе земной, — для чего иначе, если не для того, чтобы чрез сию славу открыть и указать его нашей вере и чтобы по сей вере принимать его за нас предстательство и исполнять наши во благих желания?

Спросите, каким образом вы созиждитеся в храм духовный? Вы только верно и усердно приносите жертвы, вам понятные: жертву сердечного сокрушения пред Богом, жертву хвалы и молитвы, жертву милости и правды, жертву посвящения вашей души и вашего тела на дела богоугодные. И ваши духовные жертвы, постоянно продолжаемые, низведут невидимую руку благодати Божией, которая созиждет и освятит в вас храм свой, да вселится в вас Бог и будет вашим Богом, и вы будете Его людьми, о Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь».