Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома возглавил Великое повечерие в Покровском Хотькове монастыре

2 марта 2023 года

Сегодня, 2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского возглавил наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома в сослужении духовенства Покровского Хотькова монастыря.

До начала Великого повечерия Владыка Фома прошел в Покровский собор обители, где поклонился святым мощам преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Молитву и величание преподобным Кириллу и Марии пропел хор воспитанниц детского пансиона.

Затем в Никольском соборе началось вечернее богослужение.

За богослужением молились настоятельница монастыря Игумения Олимпиада с сестрами и воспитанницами детского пансиона, прихожане и гости обители.

Великопостные песнопения исполнил хор сестер монастыря.

По окончании Великого повечерия Преосвященнейший Владыка Фома обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил о главных деланиях во время Великого поста: покаянии и молитве друг за друга.

В заключение он преподнес настоятельнице монастыря Игумении Олимпиаде с сестрами в дар икону преподобного Сергия Радонежского как благословение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

 

(Фото: Пресс-службы ТСЛ, Покровского Хотькова монастыря)

Фотографии: