Архиепископ Феогност возглавил богослужение в Покровском Хотькове монастыре

7 декабря 2020 года

Сегодня, в день празднования памяти великомученицы Екатерины, в Покровском Хотькове монастыре Божественную Литургию возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

По окончании богослужения Владыка Феогност обратился к верующим с пастырским словом, в котором говорил о Царствии Божием внутри нас и цели жизни христианина:

"Фарисеи, книжники, законники - они понимали, что имеют дело с посланником Неба. И они видели во Христе Того, Кого послал к ним Бог. Они не могли Его назвать Сыном Божиим, но они понимали, что это не только Сын, это Человек.

Они понимали, что с Ним есть благословение Неба. И их вопрос ко Христу: "Когда придет Царство Божие?" - это вопрос очень важный, принципиальный. Они говорили о земном торжестве Мессии, они говорили о земном Царстве. Но Христос Спаситель говорил: "Царство Мое не от мира сего".

Но тогда Он им ответил следующим образом: "Царство не придет извне. Оно внутрь вас есть".

Вот два принципиально разных подхода. Революционеры всех времен и народов хотят установить Царство Божие на земле, и кровь сопровождает их строительство.

А Христос Спаситель говорил о Царстве, которое внутри нас, которое должно нам открыться. И для этого нужно много потрудиться. И в этом коренное отличие нас от всех, кто строит земное благополучие.

И преподобный Серафим, Саровский Чудотворец, именно в этом определил цель и смысл нашей жизни - стяжание благодати Духа Святаго. Ибо без этой благодати нет Царства Божия ни внутри, ни вовне.

Но тогда, когда мы хотя бы немного ощущаем эту благодать, то мы видим, как изменяются окружающие люди. Христос Спаситель не призывает нас изменять окружающий мир, Он призывает нас изменить самих себя, вернуть к тому образу и подобию, которое Господь когда-то создал в Эдемском саде.

И сегодня, когда сердце наше страшится и ужасается от происходящих событий, мы вновь и вновь вспоминаем Христа Спасителя: "Не бойтесь: Аз есмь с вами, и никтоже на вы". Но для этого мы должны быть со Христом, мы должны принять Его в свое сердце и принять Его заповеди о кротости, смирении, послушании, любви к ближним и Богу.

И вот когда, наше сердце наполняется любовью к ближним и Богу, когда мы становимся кроткими и смиренными, тогда благодать Божия наполняет нас, и тогда в эти мгновения (а их каждый испытал) мы чувствуем, что "Царство Божие внутрь нас есть". И мы видим, как меняется окружающий мир. Но потом вновь и вновь мы пытаемся что-то сделать вовне и вновь и вновь терпим поражение, потому что Господь нам говорит о Царстве Божием, которое внутри нас есть, а не которое придет извне к нам.

Молитвами всех святых Господь да поможет нам осознать эту простую истину и вкусить это Царство Божие, которое внутри нас есть и которое имеет продолжение там, в другом мире, где нет ни болезней, ни воздыхания, но жизнь бесконечная".

Фотографии: