Юбилей Игумении Олимпиады

1 июля 2020 года

1 июля, в день празднования в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы, в Покровском Хотькове монастыре Божественную Литургию возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност. Сегодня настоятельница монастыря Игумения Олимпиада отмечает 70-летие.

Поздравить Матушку с юбилеем собралось много дорогих гостей. За Божественной Литургией молились Игумения Олимпиада с сестрами, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Игумения Сергия, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Игумения Викторина, настоятельница Свято-Введенской Островной пустыни Игумения Феврония, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумения Мария и настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия Игумения Елисавета.

Церковные песнопения исполнили два хора - насельниц монастыря и воспитанниц Детского пансиона.

По окончании богослужения Архиепископ Феогност огласил поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Матушке Олимпиаде по случаю юбилея:

«Настоятельнице Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумении Олимпиаде (Барановой)

Досточтимая матушка игумения!

Примите поздравление с личной памятной датой – 70-летием со дня рождения.

Многие годы Вашей жизни были посвящены иноческому деланию. В непростое время, когда имя Христово подвергалась поношению от богоборческой власти, Вы принесли Богу обеты и приняли ангельский образ в Троице-Сергиевой обители города Риги. Там Вы приобщились к аскетическим традициям православного монашества и приобрели богатый опыт исполнения различных послушаний.

Без малого тридцать лет назад Промыслом Премудрого Бога Вам было определено возглавить Покровский Хотьков ставропигиальный монастырь. Это важное и ответственное служение Вы несете и ныне, заботясь о духовном возрастании насельниц и с терпением и любовью принимая многочисленных паломников, притекающих к святым и многоцелебным мощам дивных угодников Христовых – преподобных Кирилла и Марии, родителей великого Игумена земли Русской.

Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил, неоскудевающей радости о Господе, благословенных успехов в стяжании монашеских добродетелей и в трудах по духовному путеводительству вверенных Вам сестер к немятежной Пристани Царствия Небесного.

 

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве с отеческим словом:

"Человек ценит богатство, власть, славу, удовольствия, но мало кто ценит время. А самое дорогое, что у нас есть, - это время. И без времени нет ни жизни, ни материи - ничего не существует.

И как об этом сказано в Притче о талантах, когда человеку дали пять талантов, он приобрел на них десять талантов, другому дали три таланта - он приобрел шесть, а кто-то закопал в землю свой талант.

Вот талант - это время, а то, что мы за это время приобретаем, - это наши дела, добрые или злые. И это неправда или глубокое заблуждение, что человек ничего не берет с собой с этой земли, - берет всё: и все свои добрые дела, и все свои злые дела. Всё идет вместе с человеком.

И оправдаемся мы не своими высокими словами, не своими нравственными высокими качествами, а оправдаемся только добрыми делами, которые будут свидетельствовать и о нашей молитве, и о нашей высокой духовной природе.

Вам, Матушка, можно порадоваться и за Вас можно порадоваться - Господь вручил Вам эту дивную обитель в разрушенном состоянии. И сегодня то благолепие, которое есть, оно восхищает и радует. И вместе с тем у ветхого человека всегда бывает благодарность к Богу.

Святитель Иннокентий - просветитель Аляски и Дальнего Востока, Митрополит Московский впоследствии. Он перевел Священное Писание на семь языков народов, которые населяли Америку. И он, будучи в Москве, между прочим пишет: «При мне были просвещены такие народы...». Не я, а при мне. Вот и мы будем Бога благодарить, что при нас происходит то доброе, но происходит оно через нас, ибо у Бога на земле нет других рук, кроме наших.

Поэтому, Матушка, радуемся, что Господь через Вас устроил и выстроил эту дивную обитель, и не только в материальном отношении, но и в духовном. Знаем, как Вы заботитесь о сестрах, что Вы не ляжете спать до тех пор, пока последняя сестра не придет в обитель. И в этом свидетельство Вашей любви к тем, кого Вам вручил Господь.

Дай Вам, Бог, еще многая и благая лета и богатеть в Бога, то есть продолжать творить те добрые дела, которые Вы делаете и в области материальной жизни, и в духовной".

После праздничной трапезы состоялся концерт, подготовленный воспитанницами Детского пансиона и сестрами монастыря. От души старались все участники праздника порадовать Матушку и утешить гостей.

Многая и благая лета дорогой Матушке Игумении Олимпиаде!

Фотографии: