Всероссийский Крестный ход 16 июля 2014 года

17 июля 2014 года

Вчера Покровский Хотьков монастырь и все прибывшие в него гости стали участниками исторического события – Всероссийского Крестного хода, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Торжества начались с Божественной Литургии в Никольском соборе монастыря, которую совершил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении духовенства обители. Затем состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавившего празднование. Около полудня после молебна Крестный ход с хоругвями и иконами преподобного Сергия Радонежского и преподобных Кирилла и Марии вышел через южные Святые врата обители и с молитвенным пением направился по пути, некогда проделанному самим преподобным Сергием. В этом величественном шествии приняли участие более 30 тысяч человек, в числе которых 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, делегации от 80-ти епархий Русской Православной Церкви, казаки и паломники из разных регионов России.

На Благовещенском поле Сергиева Посада Святейший Патриарх Кирилл обратился к паломникам с пастырским словом, в котором, в частности, сказал, что «это было не просто шествие, пешеходный маршрут, поход, а это был крестный ход, сопровождавшийся непрестанной молитвой». Именно в подвиге, в который вовлекаются душа и тело, «проверяется наша духовная сила, и в ответ на этот подвиг Господь слышит нашу молитву и подает просимое».

Торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, продлятся несколько дней и завершатся 18 июля праздничными мероприятиями в городе Сергиевом Посаде.

Фотографии: