Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2012 года

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – великий праздник. С древних времен его отмечают с большой торжественностью. В день Успения Божией Матери Спаситель Сам во всей Своей славе с радостью встретил и вселил Свою Матерь с Собою в Царствии Небесном. На иконах Успения Пресвятой Богородицы  Спаситель держит на руках младенца – так символически изображается чистая душа Царицы Небесной.

Преставление Божией Матери называется Успением, потому что Она уснула сном на малое время и вскоре от смерти, как от сна, воспрянула и узрела во свете лица Господня жизнь и славу. Тление смертное не коснулось Ее пречистого тела.

По торжеству Богослужения и прославления Пресвятой Богородицы этот праздник как бы уподобляется и самой Пасхе, и Рождеству Христову, потому что празднуется победа жизни над смертью.

 

Успение Пресвятой Богородицы

 

Матерь Божия родила Сына Божия, Он был и Бог, и Человек. Иисус Христос вошел в родословие Адама, Он близкий нам, и поэтому мы можем получать спасение. Как от Адама ветхого пошло человечество, так от Нового Адама, Иисуса Христа, идет новое, святое, христианское человечество. И поэтому нам нужно сознавать великое звание христианское. И Матерь Божия стала Матерью всех христиан. Она послужила делу нашего спасения и так возвеличена перед Церковью Божиих людей и Ангельского мира, что является Царицей Неба и земли.

Пресвятая Дева тихо, мирно, кротко совершала Свое житие. Когда пришло время Ее отшествия на Небо, Архангел Гавриил явился Ей с райской пальмовой ветвью и сказал, что через две недели придет Сам Господь со всеми Ангелами, возьмет Ее душу и Она будет преложена от земной жизни к небесной. За три дня Ангел еще посетил Богородицу. Господь повелел Ангелам, и они перенесли апостолов и многих святых мужей в Иерусалим по воздуху на облаках. Собравшись вместе, апостолы недоумевали, для чего Господь сотворил с ними такое знамение. Вышел к ним Апостол Иоанн Богослов и сказал, что Пречистая Дева Богородица отходит и Господь собрал их, чтобы все могли получить от Нее благословение и напутствие и участвовать в преславном погребении Ее пречистого тела. Тело Ее перенесли из Сионской горницы в Гефсиманию, где теперь храм-усыпальница Божией Матери у подножия горы Елеонской. И было великое шествие, пели и апостолы, и ученики, и пели Ангелы, перекликаясь в великом Богохвалении, прославляя Богородицу. Множество чудес совершила Матерь Божия во время погребения по Своей любви к нам. Своим житием Она указала нам путь восхождения на Небо.

 

Успение Пресвятой Богородицы

 

Мы должны чтить великой любовью Пресвятую Деву Богородицу. По милости Божией, мы причащаемся Тела и Крови Христовых и роднимся с Богородицей. Как же это просто понимать? Господь наш Иисус Христос ум, душу и тело восприял от Богородицы. Он был Истинный Бог и Совершенный Человек, подобный нам. Он нам Сродник, значит, Он спасает нас. И родословие Его, как пишут евангелисты, начинается от Адама. Он претерпел смерть, исполнив клятву, которую возложил Сам на человека за нарушение заповеди: «Смертию да умрешь», и, как Человек, укрепляемый Отческой любовью и благодатью, победил диавола, и, как Бог, Сам Себя воскресил. Он умер за наши грехи, а воскрес ради нашего спасения и это воскресение дарует всем нам. В этом сила нашей веры.

Поэтому нужно просить, у Господа, у Богородицы, чтобы Господь даровал нам ревность ко спасению, чтобы все исполняли заповеди Божии, любили Церковь, почитали Крест Христов, ублажали Богородицу, святых угодников Божиих, непрестанно призывали: «Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Преподобный Серафим Саровский до обеда призывал Иисуса Христа в помощь, а после обеда взывал к Богородице, читал «Богородице Дево, радуйся», или «Пресвятая Богородица, спаси нас», или «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицы ради и всех святых помилуй нас».

 

Икона "Образ Успения Пресвятыя Богородицы"

 

Мы должны прийти к Богу через святость, смирение, заповеди Божии. Будет малое стадо, но это зависит от нас. Мы дети Божии и должны любить друг друга, потому что мы братья и сестры, жить в смирении, в терпении, в молитве. Господь ждет нас в Небесные обители, когда мы закончим путь покаяния. Когда Господь воскресит весь род человеческий, обновится естество человеческое, станет еще краше, лучше естества Адамова, не будет чрева, не будет различия мужеского и женского естества, духовными станут люди. И великое будет утешение, несказанное, радость и блаженство, не будет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, упразднится всякая власть и начальство, мы только будем знать и видеть Господа. И в это Царствие надо стремиться, ради него надо потрудиться и просить Бога, чтобы в день Страшного Суда Он поставил нас по правую сторону и сказал нам блаженные Свои слова: «Придите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь.