Собор Радонежских святых

19 июля 2012 года

В этот день – празднование Собора Радонежский святых. Под духовным руководством преподобного Сергия трудились его ученики, их очень много – это и те, которые жили с ним, и те, которые стали учениками его учеников, и те, которые почитают его. Паломников, которые приезжают, чтобы прославить Преподобного, можно тоже назвать его учениками, потому что все любят, почитают, верят ему и желают получить благословение от его благодатных мощей.

Икона "Сонм святых учеников преподобного Сергия"

Русь Православная почитает преподобного Сергия как своего Ангела-хранителя, как селение благодати Божией. Преподобный Сергий принял истину Евангельскую, основал чудную обитель, утвердил монашеское житие, укрепил веру православную, научил своих учеников и всех российских христиан, как надо молиться, приносить покаяние.

Еще при жизни преподобного Сергия было открыто 70 монастырей его учениками. А потом уже ученики его учеников основывали новые обители, подражая своему богоносному учителю.

В этот собор входят и родители преподобного Сергия – преподобные Кирилл и Мария. Родители его жили благочестиво, в доме у них была отдельная комната, предназначенная только для молитвы, где стояли иконы и были Священное Писание, книги духовного содержания.

Икона преподобных Кирилла и Марии. Покровский Хотьков монастырь

Преподобные Кирилл и Мария показали пример, как надо воспитывать детей, готовить их для будущей жизни. Они воспитали своего сына в благочестии, вложили в его душу любовь к Богу, Церкви, к труду, милосердию и родной земле. И святой Сергий был достойной отраслью своих благочестивых родителей. Он воспринял от них это богатое духовное наследство и щедро передавал его русским людям. Старший сын преподобных Кирилла и Марии Стефан тоже прославлен в лике преподобных отцов. Внук Преподобных Иоанн, в иночестве Феодор, стал первым иконописцем Троице-Сергиевой Лавры и впоследствии прославился как святитель Ростовский.

Прославляя преподобного Сергия, почтим и его праведных родителей, которые явились благочестивым корнем, давшим Русской Земле и всему миру чудный плод свой – Сергия великого, печальника и молитвенника о душах наших.