Рождество Иоанна Предтечи

7 июля 2013 года

Сегодня, после многолетнего перерыва, в храме Рождества Иоанна Предтечи над Северными вратами обители была совершена праздничная Божественная Литургия. На протяжении долгого времени в храме ведутся реставрационные работы. Внутренняя отделка еще не закончена, но уже расписан алтарь, установлена в напольном кивоте старинная икона Рождества Иоанна Предтечи, часть икон для иконостаса пишется.

В престольный праздник обители на Богослужении вместе с насельницами молились и прихожане монастыря, с радостью пришедшие на раннюю службу.

Надвратный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи – самое древнее из сохранившихся монастырских зданий, он был построен в 1791 году, а врата возведены в 1742-1745 годах со стороны Троице-Сергиева монастыря в связи с присвоением ему в 1744 году статуса Лавры.

В Покровской обители сегодня еще один праздник – день Ангела иерея Антония Шелепова (7 июля Православная Церковь отмечает память преподобного Антония Дымского). В поздравительном слове прот. Владимир Верига от лица старшего духовенства, прошедшего годы испытаний и трудностей, сказал, что рад видеть преемственность духовного опыта в молодом поколении священников и надеется, что уже с ними современная паства приобретет совершенную любовь и внидет в Царствие Небесное. Настоятельница монастыря Игумения Олимпиада также поздравила о. Антония и пожелала, чтобы он воспитал из своих духовных чад святых угодников Божиих.

 

Надвратный храм Рождества Иоанна Предтечи. 2013 г.

Фотографии: