Протоиерей Сергий Бабурин об отце Евгении

12 июня 2020 года

«Поминайте наставников Ваших» (Евр. 13:7).

 

Боль утраты друга и учителя, дорогого отца Евгения, долго будет заставлять сжиматься сердце, несмотря на то, что все, знавшие батюшку, чувствуют - Радонежская земля приобрела в его лице еще одного заботливого заступника.

Мне посчастливилось познакомиться с отцом Евгением в Абрамцевском художественном училище, где он был преподавателем скульптуры. Мы все, вчерашние школьники, необыкновенно любили Евгения Ивановича. Он был с нами очень деликатен, уважителен, спокойно объяснял и показывал в материале, как и что нужно делать, шутил, подбадривал. Только год преподавал у нас батюшка, но за это время смог передать свою любовь к скульптуре. Впоследствии я с радостью узнал, что любимый учитель стал священником.

Хотелось бы поделиться нашим семейным воспоминанием о покойном батюшке, которое его очень точно характеризует как пастыря. Тяжело заболела любимая тетя. Моя мама пришла в храм помолиться о сестре и попробовать договориться о посещении ее на дому священником. Господь послал ей отца Евгения. Он вышел в этот день впервые после разбившего его радикулита. Услышав о болезни, отец Евгений, забыв собственные боли, сразу собрался и пошел к болящей. Исповедовал, соборовал, причастил, никуда не торопился. Через 2 часа после Причастия, тетя Лида умерла. Один лаврский старец, услышав этот рассказ, сказал: «какой батюшка!».  

Я так и не смог с отцом Евгением общаться на равных. Он это чувствовал и, шутя, подбадривал меня. «Когда меня спрашивают, - говорил он, - что это за священник служил сегодня в монастыре, я всегда говорю:  а - этот, да это мой ученик». Мы смеялись и обнимались. 

Сегодня острее понимаю, какой учитель был рядом - скромный, добрый, веселый, простой и мудрый. Наверное, нет в России другого такого городка, где столь компактно проживает множество художников, где столько многодетных семей, и многие из них тянулись к о. Евгению за советом, за теплом, за опытом, за ободрением, за частичкой его большого творческого сердца. 

Царство Небесное доброму пастырю Радонежской земли! 

 

Протоиерей Сергий Бабурин, 

настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Гамбурге, Германия.