Проповедь в день памяти прп. Серафима Саровского

1 августа 2019 года

Сегодня Покровский Хотьков монастырь отмечает 27 лет со дня возобновления монашеской жизни в Обители. От души поздравляем духовенство, Матушку Игумению Олимпиаду с сестрами и воспитанницами пансиона и всех прихожан монастыря!

По окончании Божественной Литургии протоиерей Николай обратился с пастырским словом к молящимся.

"С праздником преподобного Серафима Саровского, дорогие братья и сестры! Сегодня особый святой празднуется.

Во всех местах, во всех монастырях есть иконы преподобных Сергия и Серафима Саровского, потому что эти два особых подвижника показали путь монашеский и, самое главное, путь любви.

Серафим Саровский говорил, что стяжи дух мирен и тысячи возле тебя спасутся. Вот, действительно, Владыка говорил такие слова: «Словом наскучишь, делом научишь». Это, действительно, так. Серафим Саровский уединился, ушел навсегда от людей – Сама Матерь Божия ему сказала: «Иди, спасай людей». И вот он возвратился, и он говорил людям, первый знак нашего спасения – что Христос Воскресе!

Вставал на колени, кланялся всем приходящим, смирял всех, возносил всех, исцелял души и ставил на путь спасения.

Как-то к нему пришел великий человек того времени в армии, генерал, который был обвешан весь орденами и очень сильно гордился своим достоинством, что он такой полководец. Серафим Саровский посмотрел на него, помолился о нем и сказал, что это ордена не твои, его обличил, сказал ему его грехи, – и все ордена отпали. И самое главное, что отпало? – гордость.

Самый страшный грех в человеке – это гордость. Человек не понимает, что множество можно сделать подвигов. Но если самого главного подвига в себе не сделаешь – гордость не покоришь, не смиришься – то даже до смерти будешь ты всегда грозиться рукой, пальцем всех поучать, всех наставлять, и в злобе такой можно и покинуть этот мир.

Почему это так происходит? Потому что мы, братья и сестры, берем себе в примеры какие-то умственные функции, а не берем в пример святого угодника.

Вот апостол Павел говорит: «Подражайте мне, яко я Господу».

Мы должны подражать святым, потому что они были люди такие же, как мы, но за веру и любовь ко Господу, и за слезы, за покаяние им Бог такую благодать дал, что они даже вознесены к лику святых.

Вот часто мы, христиане, поздравляем друг друга каждый день с праздником. Позвонишь кому-то и скажешь: «С праздником!» Светские люди говорят: «Что это вы каждый день празднуете, у вас что там – рабочих дней нету?»

Праздник – это подразумевается победа. История этого праздника начиналась с войны – то есть с борьбы за спасение своей души того святого, которая окончилась победой. Человек победил с помощью Божией диавола, грехи и вошел не только в Царствие Небесное, но даже причислен к лику святых.

Поэтому мы, вспоминая такие праздники, вспоминаем победу, что возможно и нам спасение, потому что все святые угодники не оставили этот мир ни на секунду, хоть и находятся в Раю с Господом, с Матерью Божией. Нас всех посещают и ведут ко спасению.

Много чудес Серафим Саровский совершил, но самое главное – это оставил образ монашеский и самое главное – это любовь к людям.

Вот если мы будем любить в человеке образ Божий, который самое главное, что есть в человеке, то все остальное будет на своих местах. Потому что рано или поздно все закончится: и царь уйдет, и нищий уйдет. Но в Евангелии много притч на разные темы, о разных сословиях людей, что были и богачи, были и нищие, которые хотели крошек хотя бы поесть и умерли, славя Бога. И были те, которые очень были богаты, и всё были чем-то недовольны.

Но чем может человек быть недоволен? Есть нищие и убогие, безрукие и безногие, которые лежат всю жизнь и радуются жизни. А есть люди, которые всё имеют, и вот всё им не хватает, всё какая-то у них боль. А боль почему? Потому что есть в человеке два естества: это естество физическое, то есть сотворенное тело, и есть душа – такое же тело, только не имеющее ничего физического, духовная, как ангельская. И вот когда мы кормим свое тело, она получает какое-то ощущение или жизнь, а вот если мы не молимся, не причащаемся, не прощаем обиды, мы угнетаем свою душу, ставим ее в нищету, в болезни всякие и в такой постоянный голод. Поэтому в нас и происходит всегда такое несовершенное, так скажем, состояние, когда чего-то нам не хватает, почему-то нам больно, почему-то мы что-то ищем.

Люди, обманутые диаволом, ищут какие-то богатства, какие-то достижения, получают пять-шесть высших образований, строят пять-шесть домов и тому подобное. Но все это только сети вражии. А вот Серафим Саровский показал, что самое главное для человека – это Рай, туда войти, где будет вечность.

Его как-то один спросил: «Батюшка, а почему так мало героев, святых, подвижников? Чего же не хватает человеку?» А Серафим Саровский сказал: «Всё человеку дано Богом, а от человека только одного требует Бог – это твердой решимости встать на путь спасения».

Вот если мы, братья и сестры, встанем, конечно, мы будем падать, разбивать руки, ноги, голову – всё, но не сходить с этого пути.

И вот Паисий Афонский говорил: «Когда мы встаем на путь спасения, то должны понимать, что существует две канавы: одна канава, в которой мы раньше, до воцерковления были, грехи тяжкие, смертные, плотские, а другая канава – это прелесть». И чтобы с этой дороги в ту или иную канаву не упасть, надо смиряться и нести послушание, смотреть на святых угодников и не отчаиваться, и вспоминать слова святых угодников, как преподобного Серафима Саровского, он всегда всех утешал, что Христос Воскрес!

Вот если мы так будем свою жизнь начинать, особенно день начинать с этого – с радости. Вот почему Господь сказал: «Если не будете, как дети, не войдете в Рай»? Потому что мы смотрим, как дети просыпаются? Вы посмотрите, какие они радостные, они проснулись сразу с улыбкой.

Святые угодники просыпаются – что начинают говорить? Молитву с улыбкой благодарения Богу. А люди, которые это не делают, с чего начинают? У них сразу враг приступает, какие-то помыслы. И вот они такие, якобы какие-то проблемы могут решить; злобные, коварные какие-то мысли приходят. И вот они встают, нервные, раздражительные, и так весь день проходит. Мало того день – месяц, год – и вся жизнь.

Поэтому, если будем брать пример со святых, радоваться, что они у нас есть, что они за нас молятся, что нас исцеляют, ограждают, то наша жизнь другая будет. Потому что, как любой человек? Он всегда имеет пример в жизни. В детстве мы хотели подражать родителям, каким-то знаменитым людям или спортсменам знаменитым, но люди верующие с детских лет подражают святым. Сколько бы ты ни прожил, знай, что рано или поздно кому ты подражал, там ты и будешь.

Сам Господь в Евангелии сказал: «Там, где богатство, там и душа твоя будет». То, что ты здесь скопишь, туда ты и уйдешь. Потому что там, где будет покаяние, святые угодники, – туда надо уходить.

Мы в этом монастыре окормляемся, кто как может: мы – как прихожане. А вот знаете, сегодня особый день для этого монастыря – 27 лет тому назад был этот монастырь открыт милостью Божией по молитвам Царицы Небесной и Серафима Саровского.

Вот, действительно, день особый – первого числа (июля) Матушка Игумения родилась, первого числа (августа) Серафим Саровский празднуется, первого числа открылся этот великий Покрова Божией Матери монастырь. И мы здесь, как маленькие дети, выросли: кто-то раньше, кто-то позже пришел, – но для всех  эта Обитель.

Матушка Игумения, Вы для нас всех матерь, потому что мы все здесь находимся, кто в монашеском чине, кто никогда его не сподобится по лености и трусости. А Вы сподобились, несете подвиг монашеский, поэтому молитесь за нас, мы молимся за Вас, любим Вас.

Многая и благая лета этому монастырю, сестрам, прихожанам. Прошу святых молитв. Всех с праздником!"