Празднование памяти преподобных Кирилла и Марии

31 января 2019 года

Сегодня, 31 января, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник – день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Множество паломников собралось в этот день в обитель, чтобы вместе с духовенством, Игуменией Олимпиадой и сестрами почтить родителей преподобного Сергия, Игумена Радонежского.

Накануне, по традиции, в 15.00 отслужили малую вечерню с акафистом преподобным Кириллу и Марии. Всенощное бдение совершил архимандрит Макарий (Веретенников), профессор Московской Духовной Академии, член Синодальной литургической комиссии.

В этот день было отслужено две Божественных Литургии. Раннюю Божественную Литургию возглавил наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Покровского Хотькова монастыря и окрестных приходов.

На ранней Божественной Литургии пел хор воспитанниц и выпускниц Православного детского пансиона при монастыре, на поздней – хор сестер обители.

По окончании праздничного богослужения всех гостей и паломников обители пригласили на монастырскую трапезу.

Проповедь Архиепископа Феогноста к верующим:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое Патриаршее благословение и поздравление с праздником – днем памяти преподобных Кирилла и Марии – Матушке Игумении, сестер обители, всем, кто пришел сегодня для того, чтобы вместе, едиными усты и единым сердцем помолиться ко Господу и поблагодарить Бога за то, что у нас есть такие заступники, как преподобный и богоносный отец наш Сергий и преподобные Кирилл и Мария.

Нет ничего веднее ропота. Ропот идет от гордыни, когда человек считает, что он не достоин тех бед, тех скорбей, которые с ним случаются. Он начинает роптать, унывать и доходит до того, что начинает хулить Бога.

И для того, чтобы излечиться от этой болезни – от ропота и хулы – нужно посмотреть вокруг себя, сколько беды и сколько горя. И не тебе сегодня тяжелее всех. Сколько людей, которые терпят такие скорби, такие страдания. И понимание этого рождает покаяние, покаяние и любовь к ближним, которые терпят скорбь.

Преподобные Кирилл и Мария жили в одно из самых трудных времен истории Руси. Они жили в смутное время, когда не было понятно, что будет дальше и что происходит сегодня, но они не роптали. Они всегда благодарили Бога.

И дети у них выросли благочестивыми именно потому, что они видели пример своих родителей, которые безропотно, с благодарностью  принимали все то, что с ними случалось. И Господь дал им силу, мужество, веру преодолеть эти беды.

И когда возникает у всякого человека вопрос: почему столько беды, почему столько горя в мире? Однозначного ответа нет. Можно только, как верующие, понимтаь и верить в то, что Господь нам дает такие условия, которые необходимы для нашего спасения. И когда мы в это верим, тогда Господь нам дает и силы преодолеть эти беды.

Пародокс: «но чем ночь темней, тем ярче звезды, и чем глубже скорбь, тем ближе Бог». Звезды мы днем не видим, т.к. солнце, и только тогда, когда наступает ночь, мы видим звезды. Точно так же и люди. Когда они живут в обычных условиях, не различишь, насколько человек благочестив, насколько он верующ, насколько он благодарен Богу. И только когда отступают скорби, когда отступает ночь, вот тогда мы начинаем различать, кто есть кто. И Господь посылает нам испытания для того, чтобы мы проявились, для того, чтобы мы сами увидели из своего опыта глубину своего падения. И вместе с тем какие-то добрые свойства, которые вложил в нас Господь, и веру, и любовь, и благодарность.

Пример преподобных Кирилла и Марии и многих, многих других, имена которых не сохранила для нас история, но мы знаем, что их было много. Именно они своим примером, своей любовью, своей верой помогали и поддерживали окружающих. Тех, кому было трудно, тех, кто не мог нести свой крест, ибо только примером можно человеку помочь. «Словом наскучишь, примером научишь». И тогда, когда мы показываем пример несения скорбей с благодарностью, и ближние наши, они тоже берут этот добрый пример. И тогда, когда мы не одиноки своей благодарностью Богу за эти страдания, которые выпадают на долю каждого человека, тогда мы являемся Единой Святой Соборной Апостольской Церковью, Глава которой Сам Христос. И Церковь Небесная и Церковь земная, они пронизывают друг друга, и мы обращаемся к ним, а они молитвенно помогают нам.

Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, преподобных Кирилла и Марии Господь да даст нам мудрость и веру, терпение своих скорбей, терпение с благодарностью, терпение с радостью, терпение с надеждой на то, что Сам Господь, Который посылает нам эти испытания, Он нам и поможет. А наше дело – не дрогнуть.

Как часто в жизни бывает, человек не прошел всего лишь навсего несколько шагов, а там уже была спасительная территория, там уже была бы победа, а он не дошел, потому что веру потерял, надежду потерял. Потому-то мы и просим святых преподобных, дабы они дали нам мужество и веру, чтобы нам не дрогнуть, а дойти свой жизненный путь до конца и за все и всегда благодарить Бога».

Фотографии: