Праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2019 года

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – великий праздник. С древних времен его отмечают с большой торжественностью. В день Успения Божией Матери Спаситель Сам во всей Своей славе с радостью встретил и вселил Свою Матерь с Собою в Царствии Небесном. На иконах Успения Пресвятой Богородицы Спаситель держит на руках младенца – так символически изображается чистая душа Царицы Небесной.

Преставление Божией Матери называется Успением, потому что Она уснула сном на малое время и вскоре от смерти, как от сна, воспрянула и узрела во свете лица Господня жизнь и славу. Тление смертное не коснулось Ее пречистого тела.

По торжеству Богослужения и прославления Пресвятой Богородицы этот праздник как бы уподобляется и самой Пасхе, и Рождеству Христову, потому что празднуется победа жизни над смертью.

Сегодня в Покровском Хотькове монастыре молитвенно почтили праздник Успения Божией Матери. Богослужение возглавил духовник обители архимандрит Амвросий. На всенощном бдении был торжественно совершен чин погребения Пресвятой Богородицы с Крестным ходом вокруг собора.

Тропарь Успению, глас 1:

В рождестве девство сохранила eси,

во успении мира не оставила eси, Богородице,

преставилася eси к животу, Мати сущи Живота,

и молитвами Твоими избавляеши

от смерти души наша.

 

Проповедь на Успение Пресвятой Богородицы

Поздравляю вас, братья и сестры, с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

В нашей жизни, я заметил, что довольно много людей, которые отходят на встречу с Господом с просветлённым и радостным сердцем и без какого-то страха. И когда над этим задумываешься и пытаешься как-то обобщить, что же одинаково в этих столь разных людях, то, получается, что общее у них то, что они благодарны Богу за всё то, что с ними в жизни случалось, и было в прошлом, и есть сейчас, за своё нынешнее состояние, порой довольно тяжёлое, и заранее благодарны тому, что еще может с ними случиться. И этих людей как будто бы никто и никогда и не обижал, они всем довольны и за всё благодарны и Богу, и людям, которые их окружают.

Те, кто стяжал такое устроение духа, отходят в вечную жизнь, так, как мы об этом молимся. Молимся ведь на каждой службе, по несколько раз, о том, чтобы Господь послал нам кончину не постыдную, безболезненную, мирную. И такое устроение – ключ к тому, о чем мы молимся.

А Божия Матерь, Чьё Успение мы сейчас празднуем, чаще всего о Ней говорят, что она особенно отличалась смирением. Святой Исаак Сирин говорит, что смирение есть вера. Вера же – это не просто, когда человек написал по памяти самостоятельно Символ веры и в конце написал: «согласен». Это не просто принятие каких-то утверждений относительно Бога и Его свойств. Вера – это принятие Промысла Божьего, это доверие Богу, сознание того, что все то, в том числе и не очень приятное и не соответствующее нашим желаниям, намерениям, мечтам, настроениям, – все это тоже зачем-то послано Богом с благой и разумной целью. Вот такая вера есть спасительная, и она, по мнению святого Исаака Сирина и есть смирение. Человек, стяжавший такое отношение к окружающей действительности, вот тогда-то он к смирению и приобщается, которым в совершенстве владела Матерь Божия.

Поэтому, братья и сестры, постараемся работать над тем, чтобы благодарное устроение по отношению к Богу и окружающим нас людям никогда не покидало нас. И само собой оно не приходит с годами, с годами, просто в силу прожитых лет, люди добрей нисколько не становятся, для этого нужно специально трудиться над этим.

Сегодняшнее Евангелие заканчивается словами «Блаженны слышащие слово Божие и хранящие его». Вот я сказал об устроение духа, и каждый из нас, наверное, задумался, а как же его приобрести. Оно ведь не приходит ниоткуда, теперь-то мы должны помнить о благодарности Богу, о благодарности людям, и о смирении, о принятии промысла Божия всегда, и постоянно напоминать об этом себе. Не раз в год в день Успения вспоминать, по праздникам или воскресениям, или перед исповедью о заповедях Божиих, о том, что заповедал Господь в Евангелии. Нужно вспоминать как можно чаще и как можно чаще спрашивать себя: «так ли я живу, делаю, думаю, как Господь об этом в Евангелии заповедовал? и иду ли я по пути благодарения, который приводит нас к кончине безболезненной, непостыдной, мирной, которой по молитвам Божией Матери да удостоит нас всех Господь. С Праздником!

Иерей Антоний

Фотографии: