Посещение монастыря Архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом

10 января 2014 года

В четверг, в день празднования памяти Апостола первомученика и архидиакона Стефана, Божественную Литургию в Покровском соборе обители возглавил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимся с пастырским словом:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Святейший Патриарх Кирилл просил меня передать Матушке Игумении, сестрам, паломникам, благочестивым прихожанам свои поздравления с Праздником Рождества Христова и благословение.

В тропаре праздника такие простые и ясные слова: "Рождество Твое, Христе Боже, радость возвести всей вселенней". Радость - это чувство, которое было свойственно всем первым христианам. Они жили в радости. К сожаленью, сегодня не много людей живет в радости, и скорбят они не потому, что у них чего-то не хватает, не потому что у них мало еды, или мало одежды, - у них мало радости, ибо их не коснулась радость Рождества Христова. Почему и дни от Рождества Христова до отдания праздника зовутся Святками, Святыми - это дни особой радости, которая должна жить в человеке, ибо весть благая о Рождестве Христове дает каждому из нас радость. И человек, который прикоснулся к Таинствам церковной жизни, не может не возблагодарить Бога за то благодеяние, которое дал ему Господь. И воистину здесь вместе с псалмопевцем мы можем воскликнуть: "Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?" Только гордый человек считает себя всего достойным, смиренный же человек воспринмает все, что дает ему Господь, как величайшую милость. И смиренный человек, когда от него отнимается все, он все равно благодарит Бога, он никогда не ропщет, он за все благодарит и всегда радуется. И в этом свидетельство того, что мы живем во Христе. И Нагорная проповедь, Заповеди Блаженства заканчиваются словами: "Радуйтесь", и паки реку, "радуйтесь, яко мзда ваша многа на Небесех"... Да не отнимет враг лукавый этой радости, радости о Христе Родившемся, о Христе Воскресшем.

Всех вас поздравляю с Праздником!"

 

Фотографии: