Память свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября 2013 года

img alt=В день празднования памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Покровском Хотькове монастыре совершил Божественную Литургию Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. По окончании Богослужения Владыка Феогност обратился к молящимся с проповедью.

«Человеку свойственно задавать вопрос: «Что самое главное?» Так, отвечая на вопрос, какая самая главная заповедь, Господь говорит, кто согрешил в одной заповеди, виновен перед всем законом. Каждая заповедь сама по себе важна, но точно так же и добродетель – одна добродетель не живет без другой добродетели: Вера, Надежда, Любовь. Как можно верить и при этом не надеяться, как можно надеяться и при этом не любить, как можно быть мудрым и вместе с тем не верить, не надеяться и не любить? Добродетели живут только вместе, они поддерживают друг друга и укрепляются друг в друге.

Потому, когда смущение входит в сердце наше, когда помыслы одолевают наш ум, мы должны помнить о том, что только вера, и надежда, и любовь дают нам мудрость; а мудрость дает нам силу верить, надеяться и любить. И не может жить одна добродетель без другой. И потому в нашей жизни, земной юдоли мы должны укреплять в себе и веру, и надежду, и любовь. И через это придет к нам мудрость, и мудрость посоветует нам верить, надеяться и любить. Все остальное – вокруг этого, и если у нас нет вот этого самого главного, то все остальное не имеет смысла и не имеет значения. А когда мы укрепляемся в вере, надежде и любви и когда Премудрость Божия руководит нами, тогда можно преодолеть все скорби, преодолеть все беды, преодолеть все искушения и пройти земное поприще достойно, славя и благодаря Бога.

И да поможет нам Господь каждому осознавать себя каждый день, каждое мгновение своей жизни верующим, надеющимся, любящим и призывать Благодать Святаго Духа, которая есть Премудрость Божия – София.

Вас всех благодарим за святые молитвы, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин, именинниц с именинами, с небесными покровительницами. Хотя я думаю, что сегодня все верующие люди – именинники, все, кто верят, надеются и любят, – они празднуют день своего Ангела. Поэтому всех вас поздравляю с днем Ангела».