Память прпп. Кирилла и Марии Радонежских

19 июля 2020 года

Сегодня Православная Церковь торжественно празднует память всех Радонежских святых. Преподобные Кирилл и Мария, родители преподобного Сергия Радонежского, входят в Собор Радонежских святых, они вместе со своим великим сыном с древних веков молитвенники и хранители Земли Радонежской и обители Хотьковской. Память старшего сына Преподобных, преподобного Стефана, и их внука, сына Стефана, святителя Феодора Ростовского также празднуется в этот день. Все вместе они являют для нас, их потомков и учеников, святой пример благочестивой жизни, истинной веры и искреннего служения своему Отечеству, как в земной, так и в небесной жизни.

Чествуя этих дорогих нам угодников Божиих, мы вспоминаем и о младшем сыне Преподобных, Петре, и о втором сыне Стефана, Клименте, и об Анне и Екатерине - супругах Стефана и Петра, которые похоронены на кладбище при Покровском Хотькове монастыре. Верим, что и их жизненный труд и благочестие не оставлены Богом.

С древних времен приходят люди в Хотьковскую обитель, чтобы поклониться святым мощам родителей преподобного Сергия, помолиться в тишине, попросить их помощи, заботливо и скоро проявляемой добрыми заступниками за всех, с верой к ним обращающихся.

Вот и сегодня в Покровский Хотьков монастырь собралось немало верующих, чтобы вместе помолиться на Божественной Литургии о Родной земле, о своих близких и дальних, обо всём, наболевшем и дорогом сердцу.

И как важно стараться всем нам на деле следовать образу жизни, мысли, глубине веры святых угодников, чтобы достойно послужить Отечеству и духовно поработать спасения ради, чтобы и нас Господь помиловал и ввёл в Свои Святые Обители.

Фотографии: