Память прпп. Кирилла и Марии

31 января 2013 года

В день празднования памяти преподобных Кирилла и Марии, Радонежских и Хотьковских чудотворцев, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, соборно была совершена Божественная Литургия Высокопреосвященнейшим Митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием и Высокопреосвященнейшим Архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом. В Богослужении принимали участие духовенство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Хотькова монастыря, насельницы и прихожане обители, а также множество паломников, собравшихся почтить память родителей преподобного Сергия Радонежского.

 

Икона рода Сергиева над мощами прпп. Кирилла и Марии

Икона рода Сергиева над мощами прпп. Кирилла и Марии

в Покровском соборе

 

 

 Торжественное Архиерейское Богослужение, проходившее в величественном соборе в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, сопровождалось пением монастырского и детского хоров обители, которые расположились на балконе, не так давно возведенном в ходе реставрационных работ.

Перед Причащением Святых Христовых Таин с пастырским словом к молящимся обратился священнослужитель монастыря протоиерей Владимир Шарапов.

По окончании Божественной Литургии Владыки преподали всем присутствующим Архипастырское благословение, и весь сонм духовенства и богомольцев направился в Покровский собор к святым мощам преподобных Кирилла и Марии прославить милостивых заступников и ходатаев пред Господом о спасении душ наших.

Сегодняшний день для Покровской обители отмечен еще одним замечательным событием – 31 января исполнилось 20 лет иерейской хиротонии клирика монастыря протоиерея Евгения Корчукова. Архиепископ Феогност поздравил о. Евгения с этой знаменательной датой и преподнес ему в дар икону «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому».

 

 

Митрополит Сергий, прощаясь с сестрами и гостями обители, отметил, что праздник этот семейный, благодатный, и пожелал передавать друг другу эту благодать, чтобы с помощью Божией возрастать в познании Божественной Любви.

Так торжественно и радостно завершилось праздничное Богослужение в день памяти покровителей обители – преподобных Кирилла и Марии.

Фотографии: