Память преподобного Серафима Саровского

1 августа 2012 года

В этот день Святая Православная Церковь, все верные чада ее славят великого угодника Божиего преподобного Серафима, Саровского Чудотворца. 1 августа (по новому стилю) 1903 года произошло открытие его святых мощей. К месту подвигов преподобного Серафима в г. Саров шел большой поток богомольцев поклониться великой святыне.

Преподобный Серафим (в крещении Прохор) с юных лет всей душой возлюбил Господа. Он обладал великим духом, большой физической силой - и всё посвятил Богу: разум, волю – всю свою жизнь. Он пришел в Саровскую обитель и стал молиться, трудиться, прошел все послушания. Преподобный взял на себя подвиг – хранить и возделывать рай в душе, т.е. чтобы внутренний духовный человек не отвлекался от памяти Божией. Он старался быть молчаливым, в церкви не садился, не разговаривал, слушал церковное пение и чтение и подкреплял свое внимание непрестанной Иисусовой молитвой. Преподобный Серафим всей своей жизнью явил пред лицем Господа Бога глубокую веру, любовь и надежду. Когда его посвятили в иеродиаконы, он 6 лет непрестанно совершал своё служение за Божественной Литургией. После посвящения в иеромонахи Преподобный пожелал большего подвига – ушел в лес и в маленьком домике жил в уединении, где исполнял все суточные службы, кроме Божественной Литургии, и монашеское правило. Он любил читать Священное Писание, Святое Евангелие, потому что через него мы учимся познавать волю Божию. А это самое главное – на всяком месте определенно и ясно знать, какова воля Божия о нас в данный момент, чтобы воля человеческая сливалась с Божественной волей.

За великие труды, подвиги, за любовь Господь дал преподобному Серафиму великую благодать Святаго Духа – дары чудотворений, прозорливости. И он посвятил много времени, сил и трудов для спасения ближних, для тех, кто приходил к нему за советом. Угодник Божий молился за весь мир, потому что такие люди умеют сострадать, умеют любить и Бога, и ближних. Своим духовным подвигом преподобный Серафим открыл нам высочайший путь, которым может пройти человек.

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

Фотографии: