Паломническая поездка Воскресной школы

25 ноября 2013 года

23 ноября, по благословению Матушки Игумении Олимпиады, учащиеся Воскресной школы Покровского Хотькова монастыря посетили с паломнической поездкой Воскресенский Ново-Иерусалимский, Саввино-Сторожевский и Аносин Борисоглебский монастыри.

В Ново-Иерусалимском мужском монастыре юные паломники узнали много интересного. Своим появлением этот монастырь обязан Патриарху Никону, который устроил на Руси подобие храма Воскресения Христова во Святом Граде Иерусалиме, так как не каждый может позволить себе посетить Святую Землю. Дети побывали в храме Рождества Христова, приложились к мощам мц. Татианы в одном из приделов Воскресенского собора и помолились на Гробе Господнем, по выходе из которого все поприветствовали друг друга пасхальным приветствием.

В Саввино-Сторожевском мужском монастыре учащиеся познакомились не только с историей монастыря, но и с техникой написания икон, приготовления для них красок. Дети поднимались на монастырскую стену и на колокольню. Имели возможность поклониться мощам основателя обители прп. Саввы – любимого ученика прп. Сергия Радонежского.

Войдя в святые врата Аносина Борисоглебского женского монастыря, несколько человек разом воскликнули: «Как здесь спокойно!» После очень вкусного обеда одна из сестер рассказала о монастыре и доставила детям немалое утешение, проводив в гости к монастырским коровам, курам и лошадям.

Все – и дети, и взрослые – остались очень довольны и благодарны Матушке Игумении Олимпиаде за такой подарок.

Фотографии: