Освящение левого придела Казанского храма в с. Каменки

28 июля 2013 года

В пятницу, 26 июля, в Казанском храме в с. Каменки Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил освящение Великим чином левого придела в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. По окончании Божественной Литургии Владыка Феогност обратился к молящимся с пастырским словом.

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Сегодня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы с вами вместе молитвенно совершили освящение придела в честь святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Святитель Николай – молитвенник, защитник Православия, защитник всех тех, кто прибегает к нему. Святитель Николай – чудотворец, и мы молимся и верим в то, что он предстоит у Престола Божия и возносит свои молитвы и за нас тоже, недостойных и грешных.

Молитва, пост, бдение и вера – основные добродетели всякого православного христианина, которые необходимы человеку для того, чтобы побеждать ненавистных духов злобы мира сего. Ибо Господь сказал Своим ученикам, что они изгоняются «токмо постом и молитвой».

Мы живем в мире, который явно клонится к своему концу, и свидетельством этого является то, что оскудевает любовь в человецех.  Люди становятся не холодными и не горячими, а теплохладными, и отходит человек от Господа. Но верен Господь. Удивительно, какие простые и ясные слова есть у апостола Павла: «Наша неверность уничтожит ли верность Божию?» Ведь мы знаем примеры людей, если кто-то друг другу что-то пообещал, и один отрекается от обещания, то другой автоматически считает уже себя ничего не должным. Ведь так бывает по жизни: если он меня обманул, значит, я ему ничего не должен. А здесь апостол Павел говорит: «Наша неверность уничтожит ли верность Божию?» То есть мы неверны Богу, мы обманули и обманываем Его, но наша неверность не уничтожает верности Божией. Какие страшные слова, какая глубокая мысль! Господь не просто терпит нас, а Он остается верен Своей клятве. Мы отверглись от Него, мы обманываем Его, а Он не уподобляется нам, и верен и не ложен в Своих обетованиях.

Для чего эти слова, сказанные апостолом Павлом? Для того, чтобы разбудить нашу совесть и подвигнуть ее к тому, чтобы мы встали на молитву и исправили свое житие. Для этого необходимо осознать эту мысль. Господь верен Своим клятвам, Господь, несмотря на то, что мы обманываем Его, остается верен и непреложен в Своих обетованиях роду человеческому. И Он хранит Землю, Он хранит нас, и верит в то, что мы все-таки придем в уразумение истины и покаемся. И вот именно верность Божия и наша неверность – это начало нашего глубинного покаяния. Ибо покаяние – это не статистика, покаяние – это поступок. И когда мы пришли и сказали духовному отцу или по бумажке прочитали – и так каждый день, и так из года в год – это не покаяние. Покаяние – это поступок. Когда мы возненавидели грех, живущий в нас, и когда мы исправили свое житие. А исправить его мы можем тогда, когда совесть наша пробудится в нас и мы устыдимся того, что, несмотря на нашу неверность, Господь все равно верен и любит нас, и ждет нашего обращения.

Милостью Божией еще одна лампадка возжглась на земле нашей. И молитва, и эти духовные маяки – они напоминают нам о вечности, о мире, напоминают нам о любви Божией к нам. Будем же не только слушателями закона, но и его делателями, и сугубо будем благодарить Бога за то, что, несмотря на нашу нечестность, на нашу лживость, Господь верен в Своих обетованиях и хранит нас на всех путях нашей жизни. Богу нашему слава всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

 

Освящение придела в честь свт. Николая в Казанском храме с. Каменки

Фотографии: