Казанская икона Божией Матери

21 июля 2012 года

Сегодня Святая Церковь прославляет великую святыню Земли Российской – чудотворную Казанскую икону Божией Матери, явленную в г. Казани.

Матерь Божия пожелала явить Свою благодать в этом новом крае, где раньше пребывала Орда, чтобы подкрепить веру и упование христиан. Эта святыня оставила большой след в истории нашего Отечества.

Вспоминая это великое событие – явление Пресвятой Богородицы российскому народу, нужно помнить всегда о том, что Царица Небесная всех нас покрывает Своим Покровом, любит нас, как Своих детей. Господь наш Свят, и к этой святости – святой, чистой, доброй жизни призывает нас Матерь Божия и благодатью направляет нас к покаянию, к молитве, к перенесению всяких скорбей, чтобы мы за всё благодарили Бога и призывали Его в помощь. Будем просить Матерь Божию укрепить нас в добрых делах, в терпении и любви к ближним. Заповедь Господня учит нас любить всех: и тех, кто любит нас, и тех, которые нас ненавидят. И в этом шествовании нашем к покаянию Пресвятая Богородица всегда Помощница и Заступница.

Много храмов посвящено Божией Матери, много чудотворных икон даровано нам благодатью Божией, много написано песнопений. Сегодня и во вся дни будем прославлять Пресвятую Деву, да сподобит нас Господь Ее святыми молитвами Царствия Небесного.

 

Казанская икона Божией Матери. Покровский Хотьков монастырь