I Международный съезд регентов и певчих

2 декабря 2016 года

С 30 ноября по 2 декабря в Москве в Зале церковных соборов кафедрального храма Христа Спасителя состоялся I Международный съезд регентов и певчих, в котором приняли участие насельницы Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря.

На съезд прибыло 198 официальных делегатов из 17 стран. Это представители епархий, монастырей, духовных учебных заведений и зарубежных приходов Московского Патриархата. Также на съезде были зарегистрированы в качестве гостей 250 участников из Москвы и Московской области – регенты и певчие хоров, участвовавших в обсуждении поднимаемых на съезде вопросов. В целом в заседаниях съезда приняло участие около 500 человек.

Впервые с 1917 года широко обсуждались вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древних памятников русской культуры.

1 декабря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками съезда. В приветственном слове Его Святейшества были вкратце сформулированы задачи и направления деятельности регентов Православной Церкви. В частности, Первосвятитель отметил, что «возрождение народного пения – это один из путей воцерковления нашего народа. Человек, участвующий в пении, слышащий эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади, он как бы погружается в особую стихию общей молитвы, он чувствует, что такое приход, что такое община, он чувствует свое участие в божественном служении». В речи Предстоятеля были затронуты также темы, касающиеся репертуара современного хора и современных композиций. В заключение он высказал убеждение, «что в развитии церковного пения в Русской Церкви в первую очередь должны принимать самое непосредственное, решающее участие сами регенты и церковные певчие». По завершении выступления Святейший Владыка вручил Патриаршие грамоты участникам съезда, посвятившим годы своей жизни сохранению традиций церковного пения и их развитию в наши дни.

Основные темы съезда также осветили  митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы. Председатель организационного комитета съезда – игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

Об особенностях подготовки регентов в своих регионах и вузах подробно рассказали декан факультета Церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Алексей Емельянов, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Раиса Гундяева, проректор по учебно-воспитательной работе Смоленского православного регентского и иконописного училища Ольга Маковцова, преподаватель Киевских духовных школ профессор протоиерей Димитрий Болгарский, преподаватель Регентской школы при Московской духовной академии протоиерей Владимир Янгичер. На сцене Зала церковных соборов прошел ряд мастер-классов, проведенных преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии Антоном Максимовым и протоиреем Димитрием Болгарским, а также открытые уроки-концерты, в рамках которых состоялись выступления детских хоровых коллективов под управлением доцента Московского гуманитарного педагогического института Анны Стрельцовой, дирижера концертного хора Школы духовного пения Татианинского храма при МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Маркелова и завуча церковной музыкальной школы при Успенском храме подмосковного Красногорска Надежды Зининой.

Много внимания было уделено богослужебным песнопениям, достижению четкого и благоговейного произношения текста при пении, господствующему положению слова по отношению к музыке в церковном произведении.

Соборность регентского сообщества выразилась в неравнодушии к проблемам современного церковного композиторского творчества.

Завершился съезд 2 декабря Божественной Литургией в храме Христа Спасителя в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За богослужением пел сводный хор делегатов Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Источники: Патриархия.Ру, foma.ru

Фотографии: