ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

20 апреля 2014 года

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! – восклицает сегодня весь мир.

«Из года в год благая весть о Воскресении победно звучит, побуждая нас воздать хвалу Богу и Спасителю, смертью смерть поправшему и соделавшему нас причастниками грядущей вечной жизни.

Празднуя этот праздников Праздник и Торжество торжеств, мы с особым духовным чувством вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира, Его крестные страдания и светлое Воскресение. Пасха — это не какая-то красивая легенда, не теоретическое богословие и не дань установившемуся в далеком прошлом народному обычаю. Это — самая суть и ядро христианства. Это — победа, дарованная нам Богом» (из Пасхального послания Святейшего Патриарха Кирилла).

Пасха — это приглашение к бессмертию. И никто и ничто не может отнять у нас этого бессмертия, этой вечной радости, этой победы Жизни над смертью! «Никто же да убоится смерти, — восклицает святитель Иоанн Златоуст, — свободи бо нас Спасова смерть».

«Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова, святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха – Христос Избавитель, Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха,  двери райския нам отверзающая, Пасха всех освящающая верных!»

Христос Воскресе!

 

Фотографии: