День тезоименитства Игумении Олимпиады

7 августа 2019 года

Сегодня, 7 августа, в день празднования памяти святых жен Олимпиады диакониссы и Евпраксии девы, Тавеннской, Божественную Литургию возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност в сослужении духовенства Покровского Хотькова монастыря и гостей обители.

За Божественной Литургией молились настоятельница монастыря Игумения Олимпиада с сестрами, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария с сестрами, прихожане и паломники. Церковные песнопения исполнил хор насельниц обители.

По окончании Богослужения Архиепископ Феогност передал Матушке Игумении Олимпиаде поздравление с днем Ангела от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, затем обратился к верующим с архипастырским наставлением:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Заповедь, данная нам Спасителем, благодаря которой мы прикоснулись и прикасаемся к вечности, она звучит так: «Нет больше той любви, когда кто душу свою положит за други своя». И наверное, потому проповедь Христова была принята язычниками, потому что во всяком народе, живущем под небом на земле, есть понятие жертвы.

Вот именно в жертвенной любви и есть смысл христианской жизни. И тот, кто не любит, не может положить душу свою за ближнего своего, тот и не Христов. Может быть, когда-то он придет к этому, но пока у человека нет жертвенной любви, он не может себя считать последователем Христа Спасителя, ибо Сам Он положил душу Свою за нас, за наше спасение.

И вот сегодня память праведной Олимпиады. Она жила в далеком V веке в Византии. Она была дочерью знатных родителей, ей оставили огромное богатство. Этим богатством и своим служением она всю себя отдала служению Церкви. И она была ближайшей помощницей Святителя Иоанна Златоуста.

Удивительны письма, которые писал ей Святитель, удивительны письма, которые писала диаконисса Олимпиада Святителю. Настолько величественно их житие, настолько оно прекрасно. Святитель Иоанн душу свою полагал за Церковь Христову, а она имением своим, любовью своею служила Святителю. И наверное потому так богодухновенны были его проповеди, потому что рядом был человек, который по-настоящему любил, любил Церковь Божию и любил мир, тот мир, который сотворил Господь, мир церковный. И она с особым уважением и благоговением относилась к Святителю Иоанну Златоусту.

Церковь прославила и Святителя Иоанна, и святую праведную диакониссу Олимпиаду. И нам, в их лице, Церковь дала пример самоотверженного, бескорыстного служения Церкви Христовой и друг другу.

Каждый из нас имеет ближнего, каждый из нас крещен в Христа Иисуса, знает о заповедях любви: «Нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя». И наверное, все беззакония, то зло, которое есть в мире, оно происходит потому, что не стало в нас любви.

Помним слова замечательные, сказанные в Священном Писании: «Когда оскудеет любовь и из-за беззаконий многих, тогда придет сын беззакония". Никаким оружием мы не можем остановить пришествие в мир антихриста, но сказано, что он придет тогда, когда оскудеет любовь. До тех пор, пока в нас есть любовь к ближним, к врагам, значит, пришествие еще далеко, значит, мы живем во Христе и со Христом. И очень важно всегда помнить об этой главной заповеди – о любви к ближним. И не только к самым близким, но и к врагам благословляет нам Господь простреть свою любовь.

Воистину непостижима природа человеческая, но эта заповедь, она дана нам как идеал. Мы должны стремиться к этому подобно тому, как мореплаватель, который направляет свой корабль, ориентируясь по звездам, – звезд он никогда не достигал, но он приходил в порт приписки. Точно так же и мы никогда не достигнет совершенства всех заповедей, но мы должны стремиться к этому, ибо так нам Господь заповедовал: «Будьте совершенны, как Отец Ваш Небесный совершен есть».

В этот день хочется сугубо поздравить Матушку Игумению Олимпиаду, Игумению огромного, древнего, великого монастыря, монастыря, где покоятся мощи родителей Преподобного Сергия – Преподобных Кирилла и Марии. И Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое патриаршее благословение, поздравление Матушке Игумении, благодарение за Ваши святые молитвы, благословение сестрам обители на труды и также благодарность за ваши святые молитвы. Матушка, радуемся за Вас, родители Преподобного выбрали Вас, чтобы Вы были хранительницей их мощей и добрых православных традиций в этом дивном и намоленном святом монастыре. Многая Вам и благая лета".

Фотографии: