День Победы 2013 год

9 мая 2013 года

В этом году День Победы выпал на Светлую Седмицу – время великого ликования всего мира, потому что Пасха Господня – это праздник победы над смертью, дарование Христом жизни вечной всему роду человеческому. Поэтому в такие светлые дни поминовению усопших придается особый оттенок. Нет места скорби, плачу – и нет в церковных Богослужениях обычных скорбных заупокойных молитв. В связи с этим, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, традиционное поминовение усопших воинов перенесено на Радоницу – 14 мая. В сам день праздника Победы Святейший Патриарх благословил совершить во всех храмах Пасхальный трезвон.

По традиции в г. Хотькове прошли праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В концертной программе «И внуки восславят радость Победы» приняли участие воспитанницы Детского пансиона при монастыре.

 

 

Девочки также посетили «Дом ветеранов» на 2-й Рабочей улице, пели любимые всеми песни и преподнесли ветеранам пасхальные подарки с куличами. Для пожилых людей всегда радостно встречать ребятишек, особенно в дни пасхальных праздников.

 

 

В гости к детям был приглашен ветеран войны Иннокентий Иннокентиевич, вместе с которым они смотрели Парад Победы, прошедший в этот день в Москве. Иннокентию Иннокентиевичу 92 года, и ему было что рассказать детям о жизни и о войне.

 

Матушка Игумения Олимпиада с сестрами, детьми и дорогим гостем Иннокентием Иннокентиевичем

 

Один из рассказов ветерана: 

"Давайте расскажу про бой под Хотьковым. Я не шучу.  Действительно, на Курской дуге есть такое село, 270 дворов, - Хотьково. Я командовал ротой автоматчиков. Вызывает комполка, говорит, пехота залегла. Значит, иди, поднимай пехоту в атаку. Ну, это не первый раз и не последний раз. Это надо было метров 500 пройти до рубежа атаки. Прошли, метров там 50-70 перебежками добежали до того рубежа, где залегла пехота. По цепи передали, мы все залегли в одной линии. Значит, надо поднимать в атаку. Самому становиться и поднять всех остальных. А противник же все время бьет, стреляет, мины, ружейные выстрелы. Короче говоря, когда надо поднимать в атаку всех, я поднялся, а у меня челюсть забила. Вот бьет челюсть, и всё. Голова ясная, всё понимаю, а крикнуть не могу. Я вскочил и просто побежал. Мои ребята увидели, что я побежал, тоже все вскочили и подняли всех. И взяли штурмом это Хотьково.

Но самое интересное другое. У меня был приказ: возьмете Хотьково – возвращаетесь к нам, на свою позицию. Мы идем обратно. А там такая небольшая речечка, я уж не помню, как она называется. там крутой овражек, а речка сама 1,5 метра. Это было лето, жарища. Перешли – и такой лесок, небольшой. И мы только по нему прошли – висят таблички: «ОСТОРОЖНО. ЗАМИНИРОВАНО. ОБХОД  СПРАВА». А мы только прошли строем к рубежу атаки, а, оказывается, там были мины. Господь сохранил. Вот такой Хотьковский бой. В этом бою в атаку шло 97 человек, осталось 38, остальные раненые и убиты. Вот это – поднять в атаку пехоту, которая залегла".