Богослужение Великой Субботы

11 апреля 2015 года

В Великую Субботу – субботу накануне Пасхи – Церковь вспоминает телесное погребение и сошествие Христа во ад, начиная праздновать Его тридневное Воскресение.

Господь Иисус Христос, пребывая неизменным по Божеству, по Человечеству в Великую Субботу покоился Телом, подобно покою после сотворения мира, ибо совершенное Им домостроительство спасения нашего падшего человека есть новое творение. И в то же время Он душой сходил во ад, чтобы даровать спасение и тем праведникам, кто уже умер ко времени Воплощения и Страстей Господа.

Во время вечерни Великой Пятницы в центре храма полагается Плащаница, перед которой произносятся ектении и бывают все чтения утрени, вечерни и Литургии Великой Субботы. Верующие с благоговением прикладываются к изображенному на ней образу Господа, в смирении выражая надежду на свое спасение и исповедуя веру во всеобщее воскресение. Оно стало возможным для человека через такое совершенное смирение Творца мира видимого и невидимого, вкусившего смерть телесную, и через Его победу над смертью и адом в Своем Воскресении.

Распятие и Воскресение Христовы, а также события Великой Субботы имеют решающее значение для человечества, поэтому 3 дня, посвященные воспоминанию этого – Великие Пятница, Суббота и Пасха Христова, – являются центром всего церковного года.

(Из "Православной энциклопедии")

Фотографии: