Бог простит, и меня простите

17 марта 2013 года

Сегодня, в Прощеное воскресение, весь православный мир накануне Великого поста спешит к своим близким попросить прощения и простить, ибо прощающему, по слову Святого Евангелия, простится.

«Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы, как должно, пользовались им, то нынешний день делал бы из христианских обществ райские общества и земля слилась бы с Небом…». (Святитель Феофан Затворник). Святые отцы особо почитали день Прощеного воскресения, прозревая духовными очами ликование всех Небесных Сил, наших Ангелов-Хранителей об очищении человеческих душ, в любви соединяющихся.

Сегодняшний день - это день примирения. Именно в этот день Господь дает нам возможность примириться с окружающими и со своей совестью.

Преподобный Ефрем Сирин писал о непременном условии Божественного прощения нас: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой… Бог не примет тебя». Тем ведь и должны отличаться христиане от всего света – уметь прощать и любить всякого человека.