Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в Покровском Хотькове монастыре

8 января 2013 года

Сегодня, в день празднования Собора Богоматери, состоялось архиерейское Богослужение. Божественную Литургию в Покровском соборе обители совершил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. По окончании Божественной Литургии Владыка Феогност обратился к молящимся с пастырским словом.

"Господь Бог послал Христа в мир, да спасется Им мир. Но у человека, в отличие от неживой природы и от животной природы, есть право выбора – человек выбирает между добром и злом, между законом и беззаконием, между правдой и неправдой, между путём и непутём. Ибо Господь Сам о Себе сказал: «Аз есмь Путь, и Истина, и Живот». Но, увы, к сожалению, человек часто выбирает не путь, не истину и не жизнь. А выбирает смерть, выбирает безпутие и беззаконие.

И праздник Рождества Христова вновь и вновь напоминает нам о том, как возлюбил Бог мир и как мы должны, даже нет, не должны, а имеем возможность приобщиться к вечной жизни через Христа Иисуса Господа нашего. Заманчивы прелести мира сего, заманчив и красив мир сей, но мы знаем, что он сам по себе и во всем временен. И как бы человек ни пытался удовлетворить свои чувства, они всегда остаются неудовлетворенными, и человеку всегда бывает мало наслаждений. Но человек, который выбирает для себя путь Христов, истину Христову, закон Христов, – он пребывает в полноте благодати Божией. И эта полнота благодати Божией дает ему и земную радость неизреченную и дает надежду благ вечных, которые наследуют все любящие Бога. Господь есть Истина, и Путь, и Живот. И благословенны мы и испрашиваем: Христос Бог наш да благословит всех нас и да поможет нам преодолеть соблазны суетного мира сего и тако возлюбить Господа, как Господь возлюбил нас.

Всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова!"

Фотографии: