Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в обители

21 мая 2018 года

Сегодня, 21 мая, в день памяти апостола Иоанна Богослова, в Покровском Хотькове монастыре Божественную Литургию возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. По окончании Богослужения Владыка обратился с проповедью к молящимся.

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

По Своем Воскресении Господь ни единожды являлся Своим ученикам и апостолам. И Он говорил им тайны Царствия Божия, Он говорил им то, что они потом поведали всему миру, то, что сегодня мы называем Учением о Церкви Христовой, о Христе.

И в одном из Своих последних явлений по Воскресении Своим ученикам Христос трижды вопрошал апостола Петра: «Симоне Ионин, любиши ли Мя?» И Петр трижды отвечал: «Ей, Господи, Ты веси, яко люблю Тя». И по третьем вопрошении Петр "оскорбе", то есть он возмутился духом, но Господь ему сказал: «Иди за Мной». Петр услышал и не услышал эти слова. Потому что после, когда он увидел Христа рядом с Иоанном Богословом, которого Он уже не вопрошал о том, любит ли Его апостол Иоанн Богослов, то Петр с горечью обратился к Спасителю: «Господи, а сей же что?» То есть «почему Ты его не спрашиваешь?» И на это прозвучал ответ, который так важен для каждого из нас: «Что тебе? Ты по Мне гряди». То есть «что тебе Мое отношение к нему? Ты иди ко Мне, я тебя призвал, я тебя призываю: иди по Мне и иди ко Мне».

Когда мы читаем молитву «Отче наш», то мы все обращаемся к Отцу нашему Небесному: «Отче наш, Иже еси на Небесех» и просим и молим Его. И вот здесь очень важно помнить о том, что у каждого человека свой путь пред Богом и нельзя себя сравнивать ни с кем. Господь каждого призывает, но у каждого своя дорога, и когда мы перестанем вопрошать о том, а почему это так или это так, тогда путь наш сделается гораздо проще и легче. Ибо когда мы спрашиваем, то мы уже ревнуем и завидуем. А источник зависти – диавол. И когда мы начинаем завидовать нашим ближним или дальним, то это дивольское искушение для каждого из нас. И потому да будем помнить вот эти слова Христа Спасителя, которые Он сказал апостолу Петру, но вместе с тем и каждому из нас: «Что тебе (он или она)? Ты по Мне гряди», ко Мне гряди, Я тебя призвал, и Я жду тебя там, в Небесных обителях, где нет ни болезней, ни воздыханий – жизнь бесконечная.

Молитвами святаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова и всех святых Господь да поможет нам прийти в уразумение истины и совершать свой путь ко Господу, ни с кем себя не сравнивать, никому не завидовать, но всегда и за все благодаря Бога".

Фотографии: