Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в обители

7 августа 2017 года

Сегодня, 7 августа, в день празднования памяти святых жен Олимпиады и Евпраксии, в Покровском Хотькове монастыре Божественную Литургию возглавил наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. За богослужением молились настоятельница монастыря Игумения Олимпиада с сестрами, настоятельница Аносина Борисоглебского женского монастыря Игумения Мария с сестрами, прихожане и гости обители. В день Тезоименитства Матушке Олимпиаде преподнесли много цветов и теплых поздравлений.

По окончании Божественной Литургии Архиепископ Феогност зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Игумении Олимпиаде с пожеланием многолетия и помощи Божией в управлении древней Хотьковской обителью. Затем Преосвященнейший Владыка обратился с пастырским словом к молящимся, в котором особо отметил подвиг святой праведной диаконисы Олимпиады - служение ближним и смирение пред Промыслом Божиим:

"В Церкви Христовой особое внимание всегда уделяется Дню Ангела, ибо в этом заложен глубокий смысл. И потому-то мы так почитаем своих Небесных покровителей, просим, чтобы они укрепили нас на всех путях нашей жизни. И память святой Олимпиады диаконисы, ее путь – он стоит прямо в заповедях Христовых. Есть такая Ветхозаветная заповедь, просьба, молитва: «избави мя, Господи, от клеветы человеческой, и сохраню заповеди Твоя». А в Новом Завете говорится по-другому: «Блаженны вы, егда поносят вас, и ижденут, и рекут всяк зол глагол, на вы, лжуще Мене ради». И другая заповедь: «Блаженны изгнанные правды ради». Вот блаженная Олимпиада, она понесла тяжелый крест. Она имела все в этой жизни и могла наслаждаться всеми ее благами, но всю свою жизнь она посвятила служению Церкви Христовой и служителям Божиим. Она была ближайшая сподвижница святителя Иоанна Златоуста. И только его твердое благословение остановило и не дало ей возможности раздарить все.

И пример ее показывает нам, даже не показывает, а он нас усмиряет, он обличает нас. Мы не можем потерпеть маленькой боли, мы возмущаемся, когда кто-то за что-то нас несправедливо обвиняет, и не можем понести этого бремени. И пример Олимпиады дает нам возможность осознать собственную слабость и покаяться в ней. Ведь ее, блаженную Олимпиаду обвинили в поджоге храма Святой Софии и поджоге города, и во многих других злоупотреблениях. И она никогда ни в чем не оправдывалась – она смиренно и терпеливо несла свой крест. Это пример, недосягаемый для нас, и сила Олимпиады была в ее внутренней правде. Она была правдива пред лицом Господа, она не лгала в своей душе, и потому это, наверное, о таких людях сказано: мучения сии суть веселие рабом Твоим. И она всегда радовалась и благодарила Бога..."

 

Фотографии: