Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в обители

6 апреля 2016 года

Сегодня, в день Предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, в Покровском соборе обители Божественную Литургию Преждеосвященных Даров совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенство Покровского Хотькова монастыря. Пел хор насельниц обители.

По окончании Богослужения Архиепископ Феогност от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал благословение Настоятельнице обители игумении Олимпиаде с сестрами и всем присутствующим и обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

В Евангелии есть заповеди, которые с трудом укладываются в наш ум, в наше сердце, а есть и такие, которые мы вообще понять не можем. Например, заповедь о любви к врагам: «Любите ненавидящие вы, любите клянущие вы». Кто из нас может похвалиться, что любит своих врагов, любит тех, кто его ненавидит, любит тех, кто его клянет?  Наверное, таких людей очень мало, а если они и есть, то мы их нечасто встречаем.  Но ведь заповедь дана всем, не только избранным, а всем тем, кто последовал за Христом.

Для того, чтобы понять эту заповедь, я расскажу одну притчу. В некоем монастыре жил один старец. Его все очень почитали и любили, кланялись и благодарили Бога, что у них есть такой старец. Но у них был один монах, который ненавидел этого старца и всячески злословил его, всячески обличал. Братия пытались его усовестить, успокоить, но он еще пуще продолжал свои дерзкие, хульные речи на старца. И когда этот монах умер, то старец заплакал, и ученики его, монахи, его стали спрашивать: «О чем ты плачешь? Ты плачешь о том, кто тебя хулил, злословил, кто тебе столько зла причинил?" На это старец ответил: "Вы меня своими похвалами губите и до ада доведете, а этот меня смирял, обличал, и потому-то я так благодарил Бога, что он есть. А вот теперь, когда он ушел и меня больше некому обличать, я не знаю, как я могу быть угоден Богу и как я спасусь".

Наши враги – это наше зеркало, только враги скажут нам, какие мы есть. Друзья или не увидят, или пожалеют, а враги скажут о том, кто мы и какие мы есть. Потому-то надо быть внимательным к своим врагам, ибо часто именно через врагов мы можем услышать правду о самих себе.

И да поможет нам Господь не пренебрегать заповедями Господними, и даже самые трудные, какие есть, они даны для нашего спасения, для нашего вразумления, для того, чтобы мы пришли к познанию, уразумели истину и спаслись».

Фотографии: