Архиепископ Феогност в обители

11 января 2016 года

11 января, в день памяти 14000 Вифлеемских младенцев, в Покровском Хотькове монастыре Божественную Литургию совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенства монастыря.

По окончании Богослужения Владыка Феогност поздравил Настоятельницу обители игумению Олимпиаду с сестрами и всех присутствующих с праздником Рождества Христова и обратился к молящимся с архипастырским словом:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня Православная Церковь вспоминает младенцев, убиенных по приказанию Ирода в Вифлееме. Историки церковные повествуют, что их было 14 тысяч.

В нашей жизни человеку свойственно искать всему объяснение, человек пытается понять и объяснить то, что вокруг него происходит. Но, увы, понять и объяснить человек не может, ибо человек конечен, и он не может понять замысла Бесконечного Бога, Всемогущего, всё созидающего, сохраняющего и предающего разрушению для того, чтобы снова восставить в бытие. И наша вера приходит к нам на помощь для того, чтобы остаться верными своему Небесному Отцу.

В Священном Писании, в Псалтири есть такие слова, они относятся к людям проклятым: "устами своими благословляху, а сердцем своим кленяху". То есть самое страшное разрушение в человеке происходит тогда, когда человек говорит одно, но в это время сердце его принадлежит другому, когда он устами благословляет Бога, но сердце его негодует и не принимает то, что происходит в мире: как много зла, неправды, лицемерия, лжи мы видим в мире. Но в то же время мы знаем, что над всеми есть Господь. Как сказал премудрый Соломон, "над нисшими наблюдают высшие, а над всеми - Господь".

И наша вера - это наше доверие к Богу, это наша любовь к Богу, это наша вверенность Ему. Когда мы не пытаемся объяснить, доказать себе или окружающим, а просто верим, и верим с кротостью и любовью, и что бы Господь ни делал, мы говорим: "Ты прав, что так судил". И эта вера дает силы человеку в жизни. Человека, который верит, для него и жизнь с Богом, и смерть - это тоже возвращение к Богу. И наша вера, она должна быть внутри спокойной и уверенной, она не должна подвергаться сомнениям и метаниям. Однажды поверив, доверившись Богу, мы должны довериться Ему до конца. И наши жизненные перипетии, наши сложности, наши трудности, наши искушения - все это не что иное, как проверка на прочность нашей веры: а веруешь ли ты, веруешь ли ты Ему, Единому в Троице Богу?

И в сегодняшний день, когда мы вспоминаем необъяснимое по человеческому разумению событие, событие, которым сопровождалось Рождество Христово, - убиение ни в чем не повинных младенцев. И нет ответа на этот вопрос: неужели Бог не мог уберечь? Нет ответа. Так должно было быть. И мы с верою говорим: благословен Господь наш. И что бы с нами ни случилось, что бы ни случилось с нашими близкими, мы говорим: благословен Бог наш. И в этом наша вера, потому что мы знаем: Бог - Бог живых, у Бога нет мертвых, у Бога все живы, и если Господь призывает человека, значит, Он призывает его к Себе. От нас требуется сохранить нашу верность Богу до скончания живота нашего, как это в Апокалипсисе Господь говорит: верен будь даже до смерти, и дам ти венец живота вечного. Аминь."

Фотографии: