20-летие обители

11 октября 2012 года

В день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Никольского собора обители и Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Освящение Никольского собора было приурочено к празднованию в Хотькове монастыре в 2012 году нескольких знаменательных дат — 675-ти лет со дня преставления преподобных Кирилла и Марии, 20-летия их прославления в лике святых и 20-летия возрождения монашеской жизни в обители.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Иннокентия (Васецкого) во епископа Магнитогорского и Верхнеуральского (Челябинская епархия).

От лица насельниц и прихожан обители Святейшего Патриарха Кирилла приветствовала Игумения Олимпиада, которая преподнесла Его Святейшеству икону Покрова Пресвятой Богородицы, написанную сестрами монастыря.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. В дар монастырю Святейший Владыка передал икону Божией Матери «Боголюбская»: «Я хотел бы, Матушка, от всего сердца пожелать Вам, всем сестрам святой обители, вашим благодетелям, постоянным прихожанам и всем, кто связан со Свято-Покровским Хотьковским монастырем, этой духовной Божественной силы, которая приходит в нашу жизнь через веру и благодать Божию, и в память о сегодняшнем посещении монастыря, в день, когда мы празднуем юбилейные даты и когда мы освятили Свято-Никольский храм, преподать Вам Боголюбский образ Божией Матери. Пусть под Покровом Пречистой в мире и благоденствии проходит Ваша монашеская жизнь».

Во внимание к многолетним трудам по восстановлению Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря и в связи с отмечаемыми знаменательными датами в жизни обители Предстоятель Русской Церкви удостоил Игумению Олимпиаду ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Святейший Владыка также вручил Патриаршие награды благотворителям обители.

Фотографии: